Способ обезволашивания кожсырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 61610

Класс 283, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

V . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Хяскин

СПОСОБ ОБЕЗВОЛАШИВАНИЯ КОЖСЫРЪЯ

Заивлепо 24 марта 1941 г. аа X 8886 в Народный 1;омиссариат легкой промышленности

Опубликовано 81 августа 1942 г

Обезволашивание мелкого кожевенного сырья производится обычно намазным способом. Шкуры намазывают смесью, состоящей из раствора иЗВести и сернистого !13Tpи я, Затем 1! я м аз а II II ь!е. шит ры сloз dдыВ 3 IОT пополам шерстью внутрь и укладывают одну ия другую в стопки высотой до 0,5 .11 для пролежки, которая длится иеско.!ьк.! часов.

Этот способ иролежки намазанных шкур имеoT ряд существенных недочетов. Верхние шк ры давят иа нижние, I!pH этом выдявливаетс>! намазанная смесь, которая пачкает и у !ичтожяст шерсть. Кроме того, шерсть снима?от прежде с в pxHHx шкур, хотя oil!I намазаны позднее. чсм ниж?!ие. Это приВО аит к llcpc, !Сжке шк1 р 1101, н ям 33ь!О и 3ясорениlо се эпидермисом. Наконец, 113-за неодинаковой п.toTHocttt шкуры (в хреоговой части кожа более толстая и плотная, 1ем на по tax) получается так, что когда в хребтовой части намазиая смесь еще только начинает

Осляолять;!уковицу Волоса и здесь шерсть готова к съемке, на

IIOJI3X СМЕСЬ. УСПЕВЯЕТ IIPOHTH ICPC3 TO,I?I?i KO?KH II IIOPTHT Il i, HHiITO?I 3OT шерсть.

Таким образом, намазной способ обезволашивания кожсырья с пос. едующей пролежкой намазанных шкур в стопках приводит к больши..! потерям и частичной порче шерсти.

Известен другой способ пролежки шкур: развеска на шестах. При этом способе устраняются некоторые из указанных недочетов, но он мало применяется, так как требует в 4 — 5 раз больше площади. Кроме того, при развеске шкур остается такая причина порчи шерсти, как неравномерная плотность шкур.

Предлагаемый способ обезволашивания кожевенного сырья отличается от известных тем, что для равномерного ослабления волосяных луковиц намазанные шкуры, сложенные пополам шерстью внутрь, развешивают на шестах так, чтобы хребет одной шкуры перекрывался полами другой С этой целью шкуру складывают симметрично по хребту и веПpC;1 IL I HзобpеTО)IH я (l1 oco0 обе 3 Вол ьlшив а)1И я КО?неве п погг) сь11)ь51 пи м 1:3)>!o с 1) азв Hill)I Hпнем намазанных шкур па шестах, о т л и и а ю LLI, и и с я тем, что, с целью равномерного ослабления во IocHHbl«луковиц шкуры, сложенные пополам шерстью внутрь, развешиваются в ступенчатом порядке так, чтобы хребет одной шкуры перекрывался полами другой, Редактор И Г. Саенко. Гекред А. А. Кудрявипкая. Корректор О. А. Савельева.

Подп, к пеи 10 XI-61

Заказ 7598

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Формат бум 70 108 /и) Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер, д. открытий

2/6.

Орловская областная типография „Труд", ул..1еиина 1, шаlот HB конец шеста ТВК, ч1 ооы пОлы лежали к э 1 ому концу, а хреоет— к середине.

Вторую намазанную и сло?кенную таким ?ке образом шкуру кладут на первую, отступая на 8 — 10 с)1 так, чтобы не закрывать полы первой шкуры полами второй шкуры, а чтобы хребет первой шкуры оказался закрытым второй шкурой. Третью шкуру укладывают на вторую, закрыв ее хребет и т. д., пока весь шест не будет занят шкурами с закрытыми хребтами (кроме последней) и открытыми полами.

Наряду с экономией плошади в 4 — 5 раз по сравнению с обычной развеской шкур, описанный способ обусловливает равномерное действие намазанной смеси Ilo всей повер«ности шкуры. Это объясняется тем, что в закрытых хребтах шкур, благодаря более высокой температуре, действие намазанной смеси сильнее, чем на открытых полах. В результате повышается выход шерсти (па 14". n) и резко улучшается ее качество.