Канатная трелевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Свциалистичесии и

Реслублии (и) б16177 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 140177(21) 2445743/29-11 (51) М. Кл.

В 61 В 7/00 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (б3) УДК 621.873.127 (088.8) (43) Опубликовано 250778.Бюллетень ЭЬ 27 (45) Дата опубликования описания 020678 (72) Автори изобретения

A.Í.ØàáàëèH, В.Н. Гарькуша, Л.A. Занегин, В. Н. Коншин и A.È,Òåíü÷è Kîâ

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизация и энергетики лесной промыаленности

Pl) Заявитель (54) КАНАТНАЯ ТРЕЛЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к лесозаготовительным работам И может быть использовано для освоения лесов на горных склонах, Известна канатная трелевочная ус- о, тановка, содержащая самоходное шасси с лебедкой н мачтой, имеющие тыловой ролик каретку н тягово-несущий канат (1j ..

В этой установкЕ привод канатов 10 расположен на самоходном шасси, и это влечет за собой значительную переделку базовой машины, которую в дальнейшем нельзя использовать на других работах, например при перетрелевке.ле- 1о са, выравнивании комлей, расчистке площадок и т.д.

Наиболее близка по техническому решению к предлагаемому изобретению канатная трелевочная установка, содержащая самоходное шасси с поворотной мачтой, на которой расположен установленный на валу канатоведущий шкив с приводом, ограничительные блоки, тягово-несущий канат с возвратной и тяговой ветвью, огибающей ка-, натоведущий шкив и блок тыловой опоры, и каретку с барабаном(2) .

ЗО

В известной установке дополнительные направляющие блоки уменыаают срок I службы канатов и не позволяют осваивать лесосеки различной длины.

Цель изобретения — уменьшение износа канатов и освоение лесосек раз" личной длины.

Достигается это тем, что канатоведущий шкив с приводом устаиовлен на свободном конце поворотной мачты, а ограничительные блоки шарнирно присоединены к валу канатоведущего шкива, при этом возвратная ветвь. Тягово-несущего каната вапасована. на ба.рабан каретки.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Она содержит самоходное шасси 1 с подвижной от гидроцилиндра 2 поворотной мачтой 3, на свободном конце которой расположен канатоведущий шкив 4 с приводом 5 и ограничительными блоками 6, шарнирно установленными на валу 7 канатоведущего шкива 4, тягово-несущий канат 8, запасованный петлей на канато-ведущем шкиве 4 и блоке 9 тыловой опоры, возвратная ветвь 10 которого закреплена на барабане 11, а тяговая 12 — на блоке 13 каретки 14.

После монтажа канатной трелевочной установки в зависимости от длины ос616177

Формула изобретения

Составитель Ю.Борисов

Рецакто В. б бес Тех ед 3. Факта Корректо С.Га асиняк

Заказ 3999/20 Тираж 636 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров, СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Р ская:наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ваиваемой лесосеки регулируют длину тягово-несущего каната 8 путем намотки или смотки его с барабана ll каретки 14.

В дальнейшем с помощью гидроцилиндра 2 перемещением мачты 3 натягивают тягово-несущий канат 8. Потом включают привод 5, начинает вращаться канатоведущий шкив 4, при этом каретка 14 подается в лесосеку, а затем опускается на место чокеровки деревьев пе- lO ремещением поворотной мачты .3.

После чокеровки деревьев ходом самоходного шасси 1 выбирают слабину каната 8, а окончательно собирают деревья и па1ку перемещением мачты 3, 11 при этом тяговой ветвью 12 каната 8 через блок 13 собранные деревья подтягивают к -каретке 14. Эатем включением привода 5, вращением канатоведущего шкива 4 собранные деревья трансу портируют к подножью склона. После отцепки деревьев цикл повторяется. Одинаковая высота транспортируемой пачки деревьев от грунта достигается перемещением поворотной мачты 3. В.зависимости от положения мачты 3 ограничительные блоки 6 поворачиваются на валу канатоведущего шкива 4, устраняя перегиб каната 8.

Предлагаемая установка позволит снизить себестоимость кубометра стрелеванной древесины путем снижения стоимости установки и увеличения срока службы канатов.

Навесное оборудование самоходного шасси позволяет базовую машину использовать и на других работах, например перетрелевке леса на погрузочную площадку, выравнивании комлей, расчистке площадок и дорог.

Канатная трелевочная установка, содержащая самоходное шасси с поворотной мачтой, на которой расположен установленный на валу канатоведущий шкив с приводом, ограничительные блоки, тягово-несущий канат с возвратной и тяговой ветвью, огибающей канатоведущий шкив и блок тыловой опоры, и каретку с. барабаном, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения износа канатов и освоения лесосек различной длины, канатоведущий шкив с приводом установлен на свободном конце поворотной мачты,.а ограничительные блоки шарнирно присоединены к валу канатоведущего шкива, при этом возвратная ветвь тягово-несущего каната запасована на барабан каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэез

l. Авторское свидетельство СССР

Р 289971, кл. В 61 В 7/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР р 435969, кл. В 61 В 7/00, 1974.