Рольганг для ориентированной подачи изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБЕИТЕНИя

К АВТ©РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)616200 (61).Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.03.76 (21)2333983/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07.78.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 11.01.75.

5 65 Ст 13/00

З 21 Б 39/02

Государственный комитет

Совета Миннстроо СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Писарено, Ю. В. Чернухин и В. Г. Шубин (71) Заявитель

Проектно-конструкторский технологический институт

Министерства угольной промышленности СССР (54) РОЛЬГАНГ ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к промышленному транспорту.

Известны рольганги для подачи листа, швеллера, круга, состоящие из рамы или нескольких секций рамы привода и приводных роликов: цилиндрических для подачи листа, квадрата, швеллеров и фасонных для подачи круглого проката (1).

Известные рольганги имеют простую конструкцию, но не обеспечивают подачу проката различных профилей.

Известны рольганги для ориентированной подачи изделий, содержащие раму с закрепленными на ней приводными роликами, выполненными в виде установленных на оси раздвигаемых полуроликов, имеющих коническую рабочую поверхность (2).

Известный рольганг не обеспечивает транспортирования с одновременным ориентированием изделий широкого профиля и разных размеров их поперечного сечения.

Цель изобретения — обеспечение транспортирования изделий различных типоразмеров.

Достигается она тем, что полуролики имеют цилиндрические рабочие поверхности, чередующиеся с коническими.

При этом рольганг снабжен неприводными цилиндрическими роликами, установлен2 ными на раме между приводными роликами с возможностью вертикального перемещения.

На фиг. 1 изображен описываемый рольганг; на фиг. 2 и 3 —. разрез А — А и Б — Б на фиг. 1.

Рольганг содержит раму 1 с установS ленными на ней приводными роликами, выполненными из полуроликов 2 и 3, имеющих цилиндрические и конические участки, и неприводные цилиндрические ролики 4. Полуролики могут раздвигаться при переналадке по валу 5 и фиксируются винтами 6. Конические и цилиндрические участки полуроли- ков чередуются в порядке возрастания диаметров от середины ролика к его краям, причем угол между образующими конических участков соответствует профилю подаваемого углового и подобного проката.

Прокат со стеллажа сбрасывают на рольганг. Включают привод 7 рольганга. Вращаясь, приводные ролики поверхностями, которые находятся в контакте с прокатом, подают его к прессу, например при подаче угловых профилеи или круглого проката ра. ботают конические поверхности приводны j . роликов, поддерживающие неприводные ролики 4 находятся в нижнем положении и-не. вступают в контакт с прокатом, а при по25 даче полос швеллеров, двутавров работают

616200 багие.1

Составитель Г. Киселева

Текред О. Луговая Корректор С. Гарасиняк

Тираж 1075 Подписное

Редактор В. Дибобес

Заказ 4007/2!

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цилиндрические поверхности приводных роликов, соответствующие размеру подаваемого проката. Ролики 4 устанавливаются в пазах 8 на 1 — 1,5 мм ниже рабочих поверхностей приводных роликов для предотвращения западания изделий в момент сбрасывания на рольганг и в процессе транспортирования в угол, образуемый коническими поверхностями полуроликов, и обеспечения ориентированной подачи проката.

Для расширения технологических возможностей рольганга, а именно диапазона размеров сечений проката, приводные ролики могут быть переналажены путем перемещения полуроликов 2 и 3 по приводным валам 5 на резьбе. После установки на тре- 15 буемый размер полуролики 2 и 3 фиксируют винтами 6.

Таким образом, предлагаемый рольганг обеспечивает подачу проката различных профилей с разными размерами сечений.

Формула изобретения

Рольганг для ориентированной подачи изделий, содержащий раму с закрепленными на ней приводными роликами, выполненными в виде установленных на оси раздвигаемых полуроликов, имеющих коническую рабочую поверхность, отличающийся тем, что, с целью обеспечения транспортирования изделий различных типоразмеров, полуролики имеют цилиндрические рабочие поверхности, чередующиеся с коническими.

2. Рольганг по и. 1, отличающийся тем, что, с целью надежного ориентирования изделий, транспортируемых цилиндрическими рабочими поверхностями, он снабжен неприводными цилиндрическими роликами, установленными на раме между приводными роликами с возможностью вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Каталог нестандартного оборудования

ЦНИИТЭстроймаш, М., 1974, с. 7, 8, 9 и 11.

2. Патент ФРГ М 868574, кл. 81 е 80, 15.01.53.