Устройство для подачи материала на ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Реслублик (11) 61 6208 (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 07.02.77(21) 2451077/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.78.Бюллетень .% 27 (45) Дата опубликования описания н.оч. g g, (51) М. Кл.

В 65 5 47/74

Государственный комитет

Совета Министров CCCP оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.867..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Шмигирилов, Д. К. Мельни- åíêî, Ю. А. Загребин и В. A. Ермо;еьако (71) Заявитель

Научна-исследовательский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л. Q. Шевякова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА

НА ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров, применяемых в горнорудной промышленности, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров.

Известно устройство для подачи материала на ленточный конвейер, содержащее смонтированные на приводном валу диски,. которые предохраняют ленту конвейера от ударов крупных кусков скальных пород и мерзлых грунтов. При их работе мелкая фракция проходит между дисками и крупные куски ложатся на подсыпку из мелкой фракции, в результате чего значительно уменьшается вероятность повреждения ленты конвейера (1) .

Однако в этом устройстве часто забивается междисковое пространство, что ухудшает эффективность работы устройства.

Известно другое устройство для подачи материала на ленточный конвейер, включающее наклонно установленный на раме направляющий лоток и закрепленные на валу диски (2).

Недостатком этого устройства является то, что при транспортировании ленточным конвейером увлажненного материала с широким диапазоном фракционного состава и 25

2 физико-механических свойств пород происходит заштыбовка междискового пространства.

Целью изобретения является предотвращение заклинивания и залипания междиско; вого пространства.

Это достигается тем, что устройство снабжено свободно установленными на валу дополнительными многогранными дисками, которые связаны с рамой посредством пружин, при этом дополнительные многогранные диски имеют в сечении, проходящем через продольную ось вала, конусную форму. Кроме того, одна из граней дополнительных дисков и направляющий лоток расположены в одной плоскости

На фиг. 1 изображено устройство для подачи материала на ленточный конвейер; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для подачи материала на ленточный конвейер содержит диски 1, закрепленные на валу 2, и дополнительные многогранные диски 3, свободно установленные на валу 2 на подшипниках между дисками 1.

Дополнительные многогранные диски соединены посредством пружин 4 с рамой 5, на

616208

Формула изобретения

А А

4аиг 2

Составитель Г. Ненахов

Редактор М. Рогова Техред О. Луговая

Заказ 4008/22 Тираж 1075

Корректор С. Гарасиняк

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 которой наклонно установлен направляющий лоток 6.

Дополнительные многогранные диски 3 установлены так, что их передние грани 7 являются продолжением направляющего лотка 6 и выполнены сужающимися от грани к месту соединения дисков, что способствует улучшению эффекта грохочения. Из-за того, что вал с основными дисками вращается, а дополнительные диски совершают только колебательные движения вокруг оси вала, зависящие от жесткости пружин, попадающие между дисками куски породы не заклиниваются и не происходит залипания междискового пространства, так как на них будет действовать усилие, выталкивающее эти куски материала. 15

Транспортируемый материал с питающего конвейера 8 поступает по управляющему лотку 6 на устройство. Мелкая фракция проходит между дисками и создает на приемном конвейере 9 слой подсыпки, на который ложится крупная фракция и скальные включения. Вследствие этого исключается повреждение конвейерной ленты в пунктах перегрузки.

1. Устройство для подачи материала на ленточный конвейер, включающее наклонно установленный на раме направляющий лоток и закрепленные на валу диски, отличающееся тем, что, с целью предотвращения заклинивания и заливания междискового пространства, оно снабжено свободно установленными на валу дополнительными многогранными дисками, которые связаны с рамой посредством пружин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительные многогранные диски имеют в сечении, проходящем через продольную ось вала, конусную форму.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что .одна из граней дополнительных дисков и направляющий лоток расположены в одной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Зенков P. П. и др. «Конвейер большой мощности», М., Машиностроение, 1964, с. 285 — 286, рис. 27а.

2. Патент ГДР № 34523, кл. 81 е 11, 1965.