Устройство для непрерывной выплавки серы из руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,й1а 61632

Класс 121, 17. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И, Корецкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВЫПЛАВКИ СЕРЪ| ИЗ РУД

Заявлено 3 февраля 1941 r. за № 409341304731) в Народный Компссарнат хпмннеской прогяышленностп СССР

Устройство для непрерывной выплавки серы из руд состоит из серноплавильной печи шахтного типа, которая связана с центрифугой для отделения серы от пустой породы. Обогрев осуществляется за счет диэлектрических потерь в материале, находящемся между двумя электродами, присоединенными к генератору тока высокой частоты.

Особенностью устройства является выполнение шахты печи в виде двух концентрически расположенных и изолированных друг от друга труб, связанных с генератором тока высокой ча тоты. Д.дя перемешивания расплавляемой руды внутренняя труба снабжена ребристыми планками и может приводиться во вращение.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Измельченная руда (0,2 — 2 с.ча) поступает из бункера 4 в электропечь, представляющую собой две полые трубы 1 и 2 разного диаметра.

Меньшая труба 2, находящаяся в большей трубе 1, приводится во вращение и ребристыми планками 8 на своей поверхности переворачивает

Руду

Трубы изолированы друг от друга и связаны с генератором тока высокой частоты 5. В создающееся между трубами электрическое поле поступает руда. Под влиянием нагрева руды сера расплавляется и разделяется на составные части — серы и песок. Расплавленная масса, стекающая постепенно вниз, выпускается в центрифугу б, которая отделяет серу от песка и сбрасывает их в разные сливные каналы. В центрифуге сера и песок также находятся в электрическом поле, но более слабом, рассчитанном на поддержание серы в расплавленном состоянии.

Дозировка массы, выпускаемой в центрифугу, производится передвижением по вертикали1 упорного подшипника 7 трубы 2; конус нижней части трубы соответственно изменяет величину нижнего выпускного отверстия. Регулировка вращения центрифуги осуществляется шунтовым реостатом электродвигателя, вращающего центрифугу. № 61632

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывной выплавки серы из руд, состоящее из сероплавильной печи шахтного типа, связанной с центрифугой для отделения расплавленной серы от пустой породы, о т л и ч а го щ е е с я тем, что шахта печи выполнена в виде двух концентрически расположенных и изолированных одна от другой металлических труб, связанных проводниками с генератором тэка высокой частоты.

2. Форма выполнения устройства согласно п. 1, отличающаяся тем, что для перемешивания расплавляемой в печи руды внутренняя труба выполнена в виде мешалки с ребристыми планками.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5259

Подп. к печ. 22.VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретении и откры пй прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.