Устройство для фрикционно-механического нанесения покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свюз Советскик

Социалистических

Республик (11) 6163 46

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (61) Лополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 17д675 (21) 2145216/22-02 с присоединением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано 250778 Бюллетень .% 27 (45) Лата опубликования описания 190678. (51) М. Кл.

С 23 С 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УЛК 621.891:

:629.13.004 (088.8) С.A,Òåpåøêèí, О.В,Чекулаев и В.Н.Агеенко (72) Авторы изобретения

P1) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФРИКЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО

НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к нанесению покрытий фрикционно-механическими способами.

Известно устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий, содержащее установленный в корпусе подпружиненный держатель инструмента с регулировочным винтом и инструмент из наносимого материала (1) .

Недостаток такого устройства - низ-10 кая производительность процесса нанесения покрытия, обусловленная необходимостью частой переустановки.инструмента по мере его износа. При этом, кроме затрат времени на саму переустановку, возникают затраты времени на выключение и включение рабочей подачи, а также на отвод от обрабатывае" мой детали и подвод к ней всего устройства после перезакрепления инструмента.

Цель изобретения — повышение производительности процесса нанесения покрытия на внутреннюю поверхность.

Это достигается тем, что устройство снабжено механизмом подачи инструмента к обрабатываемой поверхности, выполненным в виде приводных роликов, установленных на осях в держателе, а держатель снабжен приводом поворота, выполнен изогнутым, установлен шарнирно и связан посредством рычагов с механизмом прижима.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, закрепленный на суппорте токарного станка. На установленных в корпусе осях

2 и 3 свободно качаются держатели 4 и 5 инструмента, имеющие продольные каналы, в которых располагаются прутки 6 и 7 наносимого материала. На осях жестко закрейлены приводные ролики 8,9,10,11, расположенные в держателях так, чтобы обеспечивать надежный захват и подачу прутков. lloa epzm надежности работы приводных роликов способствует рельеф, нанесенный по периферии роликов. На осях также жестко закреплены находящиеся между собой в зацеплении зубчатые колеса 12 и 13 С зубчатым колесом 12 через шестерню 14 связана рукоятка 15, вращением которой осуществляется подача прутков. Держатели через рычаги

16 и 17 соединены с тягой 18, передающей усилие пружины 19 на держатели. Тяга расположена во втулках 2С и

21, установленных в корпусе. Гайка 22 при перемещении вдоль тяги 18 оаук(ест-

616346 вляет регулирование усилия пружины.

Соосно с приводным роликом 9 и зубчатым колесом 12 установлено храповое колесо 23 и храповик 24, препятствующие вращению приводных роликов в обратном направлении. На корпусе расположен упор 25, предохраняющий обрабатываемую поверхность от -контакта с держателями.

Шайба 26 обеспечивает устойчивое положение пружины.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 27 крепят в приспособлении .токарного станка. Упор 25 фиксируют в таком положении, чтобы держатели

4 и 5 в своем крайнем положении не касались обрабатываемой поверхности.

Поперечный суппорт, на котором установлено устройство, сцепляют с задней бабкой станка. Центр задней бабки приводят в соприкосновение с тягой 18 и сжимают пружину 19, отрегулированную гайкой 22 на определенное усилие.

При этом рабочие концы держателей инструмента сходятся в направлении оси детали. Продольной подачей супцорта держатели вводят в отверстие обрабатываемой детали, а каналы держателей заправляют прутки 6 и,7 латуни.

С помощью рукоятки 15 приводят во вращение шестерню 14, далее вращение через зубчатое колесо 12 передается на приводные ролики 9, 10, которые захватывают прутки и подают их в зону обработки. Прутки выдвигают из держателей на 2-3мм, затем включают вращение шпинделя и с помощью маховичка отводят центр задней бабки. Пружина нагружает держатели и прижимает прутки к детали с необходимым давлением, 30

40 формула изобретения

Устройство для фрикционно-механического нанесения покрытия, содержащее держатель инструмента и прижимной механизм его прижима к обрабатывае-! мой поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при нанесении пок рытия на внутреннюю поверхность, оно снабжено механизмом подачи инструмента к обрабатываемой поверхности, выполненным в виде приводных роликов, установленных на осях в держателе, а держатель снабжен приводом поворота, выполнен изогнутым, установлен шарнирно и связан посредством рычагов с механизмом прижима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гаркунов Д.Н. и др. Избирательный перенос в узлах трения. М., Транспорт, 1969, с. 78. осуществляя процесс натирания покрытия. Для обработки всей поверхности детали включают продольную подачу суппорта. Периодически, по мере износа прутков, вращением рукоятки производят их подачу.

S Наличие в предлагаемом устройстве механизма подачи инструментов, изогнутая форма держателей и шарнирное их крепление позволяют исключить затраты времени на переустановку прутков

)p наносимого материала, на подвод и отвод устройства, на включение и выключение рабочей подачи.

Применение предлагаемсго устройства в несколько раз сокращает трудоемкость нанесения покрытий, особенно при обработке крупных. деталей.

616346

Составитель В.Мальцев

Редактор М.Рогова Техред А.Алатырев К 43 )1)с к т 433) I! Ко 3 а;. 3 .4

Заказ 4027/29 Тираж 1177 П ол и и 4 .. :4 -) 4

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мини<.:т1.:,и СССР ио делам изобретений и открытий

113!)!5„манкаа ж-35 pay)acaaÿ наа., и. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгopor,, ул. Просити )з, 4