Опалубка для возведения монолитных зданий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
О П И С А Н И Е ппвызвэ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15,03.76 (21) 2335096/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Е 04 6 11/22
Государственный комитет
Совета Мнннстров СССР по делам изобретений н аткрытнй (43) Опубликовано25,07.78.Бюллетень № 27 (53) УДК69.057. .528 (088.8) (45) Дата опубликования описанияцоу у (72) Автор изобретения
А. М. Дотлибов
Центральный научно-исследовательский и проектный институт по планировке и застройке сельских населенных мест и жилищно-г ажданскому ст оительству на селе (71) Заявитель (53) ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ
ЗДАНИИ
Изобретение относится к строительной технике, конкретно — к опалубке для возведения монолитных зданий.
Известны опалубки, содержащие наружные и внутренние щиты 11), а также фррмы с рабочим настилом и направляюгцими, вертикальные стойки и подъемный механизм (2)
Однако известные опалубки не обеспечивают возможности бетонирования перекрытий.
Для этого необходимо использовать дополнительные устройства и подъемные механизмы.
Цель изобретения — обеспечение возведения стен и перекрытий без дополнительных устройств.
Для этого в опалубке к рабочему настилу шарнирно подвешены внутренние шиты, а наружные щиты выполнены в виде Гобразной консоли и шарнирно установлены на направляющих.
На фиг. 1 изображена опалубка, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Опалубка содержит наружные и внутренние щиты 1 и 2, снабженные устройством для их раздвижки, фермы 3, на которых установлен рабочий настил 4, выполненный в виде отдельных элементов — секций. Фер1bl снабжены направляющими 5, взаимодействующими со стойками б, проходяпьимп в углах рабочего настила и служащими для подъема опалубки. На рабочем настиле 4 установлены подъемные механизмы, тросы которых пропущены через блоки, смонтированные на стойках б, и закреплены на рабочем настиле. Для использования рабочего настила в качестве опалубки для бетонирования перекрытий к нему шарнир1О но подвешены внутренние щиты 2, а наружные щиты 1 выполнены в виде Г-образной консоли и шарнирно установлены на направляющих 5.
При возведении монолитного здания в предлагаемой опалубке сначала возВодят на всю высоту стены, поднимая опалубку вверх, затем снимают наружные щиты и, опуская опалубку с помощью тех же механизмов, бетонируют перекрытия на рабочем настиле.
Использование предлагаемой опалубки обеспечивает, по сравнению с известными, возведение стен и перекрытий здания без дополнительных устройств и механизмов и снижение металлоемкости и сроков возвс25 leHHH здания.