Способ получения высококонцентрированной муравьиной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61643

Класс 12о, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. H. Ушаков, Е. Н. Ростовский и И. А. Арбузова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННОЙ

МУРАВЪИНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 16 июля 1940 г. за № 33830/302557 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Известны способы получения высококонцентрированной муравьиной кислоты, однако получение 100оД -ной муравьиной кислоты, необходимой для ряда химических процессов, представляет сложную операцию, в особенности с связи с тем, что муравьиная кислота образует с водой азеотропические смеси (77,5 муравьиной кислоты и 22,5Д воды).

Согласно изобретению установлено, что безводная муравьиная кис-. лота весьма легко может быть получена из обычных ее технических сортов (65 — 80оД ) при проведении реакции между водной муравьиной кислотой и виниловым эфиром муравьиной кислоты. Процесс этот ос« новывается на установленной способности винилформиата при умеренной температуре количественно вступать в реакцию с водой, содержащейся в технической муравьиной кислоте по уравнению:

СН, СН вЂ” СОСН вЂ”. Н,О - - - - СН,СНΠ—: НСООН:

Выделяющийся ацетальдегид получается путем изомеризации отщепляющегося при омылении винилформиата винилового спирта.

Вследствие большой разности температур кипения муравьиной кислоцы и ацетальдегида последний легко отгоняется и улавливается.

П р имер. К 100 г 80 -ной муравьиной кислоты добавляется 80 г винилформиата и полученная смесь нагревается до 80 под обратным холодильником в течение 3 час (до завершения реакции омыления винилформиата), после чего образовавшийся ацетальдегид отгоняется.

В остатке получается безводная муравьиная кислота, очищаемая перегонкой.

Предмет изобретения

Способ получения высококонцентрированной муравьиной кислоты, о тл и ч а ющи и ся тем, что техническую, например, 80 — 85 -ную муравьиную кислоту нагревают совместно с виниловым эфиром муравьиной кислоты.