Вертикальная печь для термической переработки горючих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61645

Класс 10а, 1ве

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Жунко и Л. С. Заглодин

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

ГОРЮЧИХ

Заявлено 29 ноября 1940 г. ва Мя 38496

Предлагаемая вертикальная печь для термической переработки горючих состоит из спаренных камер, расположенных на одной осн, и реге ераторов, расположенных в два этажа для верхнего и нижнего обогрева.

Отличительной особенностью этой печи является расположение перепускных каналов, связывающих регенераторы с вертикальными обогревательными каналами между сдвоеннымн камерами и в головках печей.

На фиг. 1 изображен разрез печи по камерам (1 — 1 на фиг. 4); на фиг. 2 — разрез по нагревательному простенку (!! — 11 на фнг. 4); на фиг. 3 — разрез по Ul — Vl на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по

V — V на фиг. 5; на фиг. 5 — разрез по Х вЂ” Х на фиг. 4; иа фиг. 6 — разрез по VIII — Vill на фиг, 2; на фиг. 7 — разрез по IX — 1Х на фиг. 4; на фиг. 8 — разрез по 111 — 111 на фиг. 4; на фиг. 9 — разрез по

VII — VII на фиг. 2; на фиг. 10 — разрез по IV — 1V на фиг, 4.

Топливо поступает в загрузочное отверстие 1, опускается в зону коксования 2 и далее проходит в зону 3. В этой зоне может идги дококсова ие или догазировка топлива за счет ввода парогазовой охладительной смеси в зону охлаждения 4.

Газы разложения могут удаляться сверху камеры через отвод из загрузочного устройства или снизу через окна 5, сборный канал 6 н окно 7.

Закладывая окна 5, можно менять уровень отвода газа. При работе печи на мелком топливе можно устраивать заплечики 10, облегчающие отсос газов из слоя топлива.

Блок имеет восемь регенераторов, располагаемых в два этажа пэ

|етыре регенератора в каждом. Система обогрева состочт из ряда вертикалов 15, обогревающих камеры печи.

Вертикалы соединены с помощью косых ходов 16 с горизонтальными сборно-распределительными каналами 17, 18, 19 и 20, В каждый момент одна пара каналов отводит дым в регенераторы. другая подает газ и воздух.

Печь предназначается для обогрева бедным газом.

В головках камер печи, а также в массиве кладки между камерами размещены большие каналы, соединяющие вертикалы с регенераторами.

Большие каналы 22 и 28 соединяют четные сборные каналы соответст№ 61645 венно 22 — 18 и 23 — 20. Большие каналы 22 и 28 ведут в регенераторы 14 и 8 соответственно 22 — 14 и 28 — 8. Большие каналы 21 и 24 соединяют нечетные сборные каналы и ведут к нечетным регенераторам, а именно

17 — 21 — 11 и 19 — 28 — 9.

Регенераторы имеют подовые каналы 12, которые снабжены газовоздушными клапанами, аналогичными употребляемым на коксовых печах.

Описанная система обогрева работает следующим образом.

Четные каналы и регенераторы предназначаются для газа, нечетные — для воздуха.

В момент, когда через верхние регенераторы отводятся продукты горения, в нижних происходит подогрев воздуха и газа. Газ и воздух по

1:осым ходам входят в вертикал, где происходит сгорание. Дым подымается вверх.

Через период контовки ход газов меняется. Регулировка горения ведется путем дросселирования шиберами, находящимися на пути газовых потоков. Шибера 25, регулирующие подачу в горизонтальные каналы, помещаются у входа в них.

Регулировка подачи в вертикалы производится путем дросселирова ия шиберами 2б, находящимися в устье вертикала.

B случае необходимости перекалибровать косые ходы на поду вертикала разбирается устье вертикала и перекалибровка ведется с помощью штанги и «бананов».

Печи компануются в блоки по шесть камер в каждом. Блоки могут соединяться в батареи. Камеры сдваиваются, на одной оси располагаются по две камеры. Обогрев печей — верхний и нижний. Для всех шести камер устраивается общая система регенсраторов, располагаемых на одной стороне блока, параллельно оси камер.

Предмет из обретения

Вертикальная печь для термической переработки горючих, состоящая из спаренных камер, расположенных на одной оси, и регенераторов, расположенных в два этажа, для верхнего и нижнего обогрева, отлич а ющ а я с я тем, что регенераторы связаны с вертикальными обогревательными каналами с помощью перепускных каналов, расположенных между сдвоенными камерами и в головках печей.

tb иг2

22

17 № 6164,"

22 р- 1 4 2(Г-1 (г4Шигв

2 иг.Я

Редактор В. H. Погоржельский. 1 екред А. Л. Резник. Корректор А. А. Панькова.

Объем 0,35 изд. л.

Цспа 7 коп.

Формат бум. 70 Q 108 /i6.

Тираж 220.

ЦБТИ при 1 омптстс по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 20/Х11 — 61 г

3 а к. 3199/2.

Типография, пр. Сапунова, 2.