Ограничитель помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 2 щ № 6 f 647 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Смирнов и Н. К. Мухин

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПОМЕХ

Заявлено 26 ноября !940 г аа ЛЪ 5О2

Опубликовано 3! августа 1942 г.

Предмет и зоб ре ген и я

Ограничитель помех, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что с целью шунтирования выхода приемника то одним, то другим конденсатором, применен дубльдиод, шунтированный двумя сопротивлениями.

Предлагается ограничитель помех, отличающийся тем, что в нем для шунтирования выхода приемника то одним, то другим конденсатором применен двойной диод, шунтированный двумя сопротивлениями.

Су цность предлагаемого ограничителя поясняется фигурой, где С, и Са — конденсаторы, Ri u Rq — сопротивления, 13, и В, — диоды двойного диода.

Подбор емкости конденсаторов и величины сопротивлений производится сообразно величине выходного напряжения приемчика. Точка А присоединяется к зажиму приемника, на который поступает выходное. напряжение, в результате чего схема оказывается включенной параллельно телефону или репродуктору.

Когда кривая сигнала идет на повышение, срабатывает диод Р„а когда она идет на понижение, срабатывает диод Вг. Таким образом, порог срабатывания ограничителя пропорционален скорости изменения сигнала, т. с. А=-ГЯ. В момент срабатывания диода выходные зажимы приемника оказываются зашунтированными емкостью С илп С и малым внутренним сопротивлением диода.

Предлагаемая схема ограничителя имеет следующие преимущества: не требует дополнительно напряжения задержки, порог ее срабатывания пропорционален скорости изменения сигнала, дает хорошие результаты при включении на выход приемника (на низкую частоту) без нарушения схемы. № 61647

Поди. к печ. 29 VI-61 г

Зак. 5757

Формат бум. 70X108>/,з

Тираж 220

UBTH при Комитете по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред В. И. Сушкевич Корректор Л. Якубовская