Станок для шлифования шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 61650

Класс 67а, 24„

67а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Гг .1 !

ВИВА„7;. .

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ШАРИКОВ

Заявлено 3 апреля 1940 г. за ЛЪ 31253 с пписоединениеги заявки 32934 от 31 мая 1940 г. в НКСМ

Производительность обработки шариков получается наивысшей, когда шарик совершает большое число оборотов в профилирующей плоскости, а также в тех случаях, когда требуются малое число проходов и небольшая длина хода шарика по режущему инструменту.

Известно, что эти условия лучше всего выполняются при прямолинейной желобчатой форме режущего инструмента, вдоль желоба которого шарик прокатывается.

Цель настоящего изобретения — сделать возможным осуществление такого рода обработки на станках с вращающимися дисками, обрабатывающими шарики между своими торцами. Для этого необходимая длина прямолинейного хода шарика разделена между некоторым числом канавок, расположенных на обоих торцах абразивного круга, и совершают относительно его вращение, направленное так, что шарики последовательно проходят по всем профильным канавкам.

Шарики не разлетаются под действием центробежной силы благодаря применению ограничивающего кольца. Это кольцо имеет отверстия, через которые поворотом кольца на определенный угол можно выпускать обработанные шарики из станка и произвести загрузку необработанными шариками из бункера. Кольцо может быть собрано из абразивных сегментов, тогда шарики, проходящие по канавкам на периферии диска, получают дополнительную обработку.

Разлетание шариков можно предотвратить также с помощью бескснечной ленты, если заставить ее огибать абразивный круг и прижиматься натяжными роликами к шарикам, находящимся в каналах на периферии круга.

Каналы на боковой поверхности среднего диска расположены кос" к направлению движения бескочечной ленты, поэтому при движении ленты шарики испытывают дополнительное давление подачи.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема станка; на фиг. 2 показаны вид рабочих частей станка спереди (с частичным разрезом) и система канавок и отверстий; на фиг. 3 дана схема станка с беско¹ 61б50 печной лентой, огибающе"; на фиг. 4 представлена форма выполнения станка с бесконечной лентой.

Боковые диски 1а и 1б и абразивный круг 2 совершают друг относительно друга вращательное движение. На торцовых поверхностях круга 2 имеются канавки, соединенные между собой каналами 12 в теле круга и канавками 18 на его периферии. При относительном вращательном движении крута 2 и дисков 1а и 1б шарики б последовательно прокатываются по всем канавкам н каналам, как показано стрелками на фиг.! и 2

Канавки на торцах крута 2 располо>кены под некоторым углом и его радиусам (фиг. 2). Когда диски !а н 1б прилегают к шарику, находящемуся в канавке, шарик вращается в плоскости, перпендикулярной к соответствующему радиусу-вектору, т. е. в плоскости, косой относительно канавки на торце круга. Благодаря этому шарик вращается поперек канавки с некоторой окружной скоростью и профилируется, одновременно он подается вдоль канавки.

Шарик катится по канавке на торце круга 2 в направлении от центра к периферии. Дойдя до канавки 1> на периферии, шарик проходит на другой торец круга, где также имеются прямолинейные канавки, Здесь шарик вступает в канавку, подталкиваемый другими шариками, сходящими с предыдущего желобка, и движется уже от периферии к центру. Дойдя до конца канавки, он попадает в канал 12, по которому выходит обратно на ту сторону крута 2, откуда он вышел раньше, но уже в другой косо расположенной канавке. При дальнейшем своем движении шарик поочередно обходит все канавки на обоих торцах диска, если их число на каждом торце является нечетным. Последнее всегда нетрудно осуществить.

Таким ооразом, общая длина хода шарика в профильной канавке равна ooIIIeH go»He Ilce>I канавок lla TopIIax I

В предлагаемом станке обработку можно производить непрерывно, т. е. за один обход шариком всех канавок. Шарики из бункера 4 поступают сразу в одни и те >ке канавки и, обойдя их в определенной последовательности, выбрасываются наружу по одной из канавок через воронку 5. треоуется двухпроходная 00paooTI<3, х станав1IIBÇIOT абразивного круга 2 ограничивающее кольцо 8, препятствующее вылетанию шариков. Выпуская готовые шарики, нужно кольцо повернуть так, ITOI>bl отверстие 7 р3сп010>I

Если шарики pa»>I I a 2 «а каждом из торцов в разные стороны (на одном торце от центра к периферии, а»a другом — от периферии к центру), то направление вращения обои.; ведущих дисков относительно круга 2 должно быть одинаковым. В этом случае вращение двух ведущих дисков можно заменить вращением одного круга 2. Если желательно иметь одинаковое направлен Ie дви>кения шариков (от центра к периферии или наоборот) на обоих торцах крута 2 с диагональным соединением концов желобков, вращение ведущих боковых дисков должно быть встречным. В этом случае оно

X 6165?? не может быть заменено вращением одного среднего круга 2. Первый вариант конструктивно и технологически гораздо проще.

В обоих случаях диски la и 1á и круг 2 находятся под определенным осевым давлением, которое всегда старается сблизить пх; этим ооеспечивается изготовление шариков заданного диаметра. Осевое давление может быть осуществлено, как и В ?I3BLcTHhix станках, с помощью пружин или иным способом.

Кольцо > можно заменить бесконечной лентой 9 ? ф??г. 4 1, которая

oI ибает Kp> Ã 2 H лежит непосредственно li3 п?ариках 1?. I Oл ОХВата должен быть очень большим, что может быть достигнуто при помощи натяжных роликов 10. Приводную силу ленты 9 целесообразно использовать для того, чтобы подгонять шарики в их движении lio канавкам

18 круга 2. Канавки в этом случае до7»(?ill быть расположены наискось в направлении движения ленты; тогда лента будет гнать шарики на противополо>кную сторону. На вал, приводящий во вращение боковые диски, можно посадить упругую резиновую втулку 11; она будет выполнять для канавок 12 ту >ке роль, какую бесконечная лента 9 выполняет для канавок 18. При таком устройстве загрузка шариков для обработки и Выпуск ГОтОВых шарикоВ должны Оыть сосредоточены против 03HO?I канавки, располо>кеннои B03iio»(HQ ближе K натяжны>? poли?(ам 10, +711

Toro чтобы ii?0>KHO было lipoHaBogHTB pari pyBK снимая ленты 9, а только ослабив ролики 10.

Вместо жесткого кольца, ограждающего шарики при их выходе из торцовых канавок, можно применить абразивный инструмент, собранный из сегментов в корпусе, который вращается вместе с одним из 00ковых дисков, производя таким образом дополнительную обработку шариков.

Предмет изооретения

1. Станок для шлифования шариков путем их перемещения .i Вращения в прямолинейных профильных канавках инструмента, о т л и ч ai0 шийся тем, что прямолинейные профильные канавки расположены на торцовых поверхностях абразивного круга, вращающегося относиTev7BH0 QHCK0B, H II0C 7eQ0B3TC 7bH0 СОC+HHСHbl Mе>кдх CОбой 1(3H3.7 3хlи в теле круга и канавками на его периферии, с целью ооеспечения непрерывного движения шариков от места Входа в станок к месту выхода.

2. Форма выполнения станка по и. 1, î T;I и ч а Io щ а я с я применением кольца вокруг абразивного круга, с целью направления шариков по расположенным на периферии круга канавкам.

3. Форма выполнения станка по и. 2, отличающаяся тем, что кольцо выполнено поворотным и снабжено отверстиями для загрузк:i шариков в станок и выгрузки их.

4. Форма выполнения станка по п. 2, 0 т л и ч а ю щ а я с я тем, что кольцо собрано из абразивных сегментов.

5. Форма выполнения станка по п. 4, о тл и ч а ю щ а я с я применением бесконечной ленты, прижимаемой натяжными роликами к шарикам, находящимся в канавках на периферии круга.

6. Форма выполнения станка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что канавки на периферии абразивного круга расположены косо по отношению к оси круга. — 0

Й 61650

Объем 0,44 изд. л.

Цена 5 кап. формат бум. 70,, 108 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/G.

Подп. к печ. 15/III — 62 г

Зак. 333/18

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов