Приспособление для подвески брёвен к грузовому крюку подъёмно-транспортных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 61652

Класс 35Ь, 6i:

СССР

М В

Юв °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Лешкевич и М. Б. Громан

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДВЕСКИ БРЕВЕН К ГРУЗОВОМУ

КРЮКУ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ УСТРОЙСТВ

Заявлено F4 октября 1940 г. № 2968 в НКЛсс

Подъемно-транспортными устройствами небольшой грузоподъемности обычно грузят бревна не пачками, а по одному. Их подвешивают на чокерах с крючками, концы которых впиваются в торцы бревна.

Чокеры образуют стороны треугольника, основанием которого служит бревно, причем высота треугольника составляет 2 — 3 лс Так как эта величина входит слагаемым в высоту стрелы погрузочного крана, данный размер крана получается значительным. Например, для автомобильной погрузки высота стрелы составляет 7 — 8,и. Кроме того, для подвески бревен на чокерах требуется двое рабочих: они производят зацепку бревна на концах и выравнивают его над возом.

Предлагаемое приспособление, выполненное в виде клещей с крюком, позволяет значительно уменьшить высоту подвески. Бревна захватываются за серединную часть, причем во время подьсма они сохраняют горизонтальное положение. С работой управляется один рабочий.

Клещи устроены следующим образом (см. чертеж). На неравноплечем рычаге 1, малое плечо которого соединено с крюком 2 для подвески, а конец большого плеча снабжен остриями 8 для упора в бревно, шарнирно укреплены захватные крючья 4.

Крюк 2 располагают приблизительно над центром тяжести бревна.

При подъеме бревна крючья 4, охватывая его, впиваются своими остриями в бревно и передают силу его веса на неравноплечий рычаг 1.

Предмет изобретения

Приспособление для подвески бревен к грузовому крюку подъемнотранспортных устройств, выполненное в виде клещей, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью удержания поднятого бревна в горизонтальном положении, клещи шарнирно укреплены на неравноплечем рычаге, малое плечо которого снабжено крюком для подвески, а конец большого плеча имеет острия для упора в бревно. № 61652

Формат бум. 70 .к 108 /кь

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 10/II — 62 г

Зак. 261/8

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редактор В. H. Денисов Техред А, А. Камышникова Корректор H. В. Гераськиня