Устройство для определения центра цилиндрической наружной поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((1) 616527

Союз Советских

Социа листических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СИИДИИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 17.10.75(21) 2182З17/28

Ф)< л

601 8 5/25

6 01 В 5/24 б 01 В 5/16 с присоединением заявки №

Га&удерст&еллый к&техтет

Й&эт& И&&Метр&& СЮ

&& делам ктвбретений н еткрытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07,78Бюллетеиь №27 (45) Дата опубликования описания12.06.78 (53) УДК 531.717.

° 1 (088.8/ (72). Автор изобретения

И. Б. Каплун

Государственный Всесоюзный ордена Трудового Красного

Знамени научноисследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машино-тракторного парка (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ

UEHTPA ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к измерениям линейных размеров.

Известно устройство для определения расноложення пентра цилиндрической наружной поверхности, содержащее измеритель, опорную призму и механизм компенсации отклонения диаметра наружной цилиндрической поверхности, выполненный в виде расположенного в биссекторной плоскости призмы упора и рычага второго рода, закрепленного на призме и взаимо» действуюше о меньтдим плечом с упором, в свободным концом - с измерителем.

Для исключения влияния диаметра цилиндрической наружной поверхности на результат измерения рычаг второго рода выполнен с отношением меньшего плеча к полной длине рычага, равным т-Зтпст /.2, где а(. -. угол призмы.

При измерении призма устанавливаетcs на цилиндрическую наружную поверхность, а измеритель показывает расположение ее центра независимо от колебания диаметра.

Денное устройство является наиболее олизким к изобретению по технической сушности. и достигаемому результату, опнако габариты механизма компенсации велики.

Для обеспечения компактности устрой ства, предлагаемый механизм выполнен в виде расположенного в биссекторной плоскости призмы плунжера, вэаимодей» ствутощего с измерителем и подпружинен ного дифференциального винта-упора с соответствующим соотношением шагов реэьб, вэаимодействуютдего с призмой и плунже ром.

На чертеже изображено устройство для определения расноложения центра цилинд» рической наружной поверхности.

B призму 1 с несамотормозятдей резьбой 2, ось которой совпадает с биссектор щ ной плоскостью призмы, ввернут дифференциальный винт-упор 3 с пружиной 4. На резьбу 5 винта-упора Э навиичен цлунжер

6, который зафиксирован or проворач ванна относительно призмы шц 7.

25 C плуижером 6 взаимодействует тцуп as

616527

Составитель R. Лап гев

Редактор Тв ИЬгова Техред A. Богдан . Корректор Н. Ковалева

Заказ 4055/39 . Тираж 872 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская Баб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мерителя 8. Отношение шагов резьб вы I- 1дсС/2 полнено равным,, ) гйе 0L угол

51л chl2 призмы.

Устройство работает следующим образом.

Призму устанавливают на цилиндрическую .наружную поверхность. 9. Пружина 4 поджимает дифференциальный винт-упор

3 к пидиидрической наружной поверхности, поворачивая его на соответствующий угол. . При повороте дифференциального винта 3 цлунжер 6 перемещается относительно призмы s бнссекторной плоскости, а mya измерителя 8 показывает координату центра цилиндрической наружной поверхности.

При указанном отношении шагов резьб дифференциального винта-упора 3 на показания измерителя 8 не будет оказывать влияние колебание диаметра цилиндрическойй наружной поверхности 9.

Формула изобретения

Устройство дляопределения располежения центра. цилиндрической наружной поверхности„ содержащее измеритель, опорную призму, механизм компенсации отклонения диаметра цилиндрической поверхности от эталона . и упор, расположенный в биссекторной плоскости призмы и взаимодействукщий с механизмом компенсации, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения компактности устройства, механизм компенсацйи выполнен в виде расположенного в биссекторной плоскости призмы плунжера, взаимодействующего с измерителем, и подпружиненного дифференциального винта-упора с соответствующим соотноше нием шагов резьб, взаимодействующего с призмой и цлунжерем.