Способ определения ниобия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42/, Зв

Х» 61655

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. H. Моньякова и П, Ф. Федоров

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НИОБИЯ

Заявлено !3 января 1941 г. за Х» 1!94

Предложенный колориметрический (количественный) метод опреде ления ниобия основан на том, что ниобий при наличии хлористого олова дает с роданистым калием весьма слабое желтое окрашивание, но если это соединение экстрагировать эфиром (этиловым), то окраска становится весьма интенсивной и удобной для колориметрирования. При этом интенсивность окраски эфирного раствора ниобия прямо пропорциональна содержанию ниобия в растворе.

Осадок пятиокиси ниобия и тантала, полученный тем или иным из имеющихся способов, сплавляют с пиросульфатом калия; сплав выщелачивают слабой серной кислотой, содержащей виннокаменную кислоту, затем к раствору п!рибавляют роданистый калий, хлористое олово, соляную кислоту и экстрагируют ниобиевое соединение этиловым эфиром.

Окрашенный в лимонный цвет испытуемый эфирный раствор ниобия колориметрируют в колориметре, сравнивая с эталонным раствором.

Предмет изобретения

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Н. Глазунова

Подп. к печ. 15/XII — 61 г

Зак. 3137/14

Формат бум. 70 (108 /1<

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,09 изд. л.

Цена 2 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ определения ниобия колориметрическим путем в кислых, восстановленных хлористым оловом растворах, отличающийся тем, что колориметрированию подвергают эфирные экстракты продукта взаимодействия кислого, восстановленного хлористым оловом раствора соединений ниобия с роданистым калием.