Накладной вихретоковой преобразователь к дефектосткопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У ««»1, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено170277 (21} 2453346/25-28 с присоединением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано 2507.78. Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания .15,0678 (53) И. Кл.

Ст 01 и 27/86 01 З 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

620.179,14 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Рогачев, В.Л. Сорокин, Л.И. Трахтенберг и П.H. Ыкатов

Научно-производственное объединение Энергия (54) НАКЛАДНОЙ BHXPETOKOBblB ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

К ДЕФЕКТООКОПУ

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для дефектоскопии электропроводящих объектов.

Известен накладной вихретоковый преобразователь, содержащий возбуждающую катушку индуктивности, обхватывающую две встречно включенные измерительные катушки(11.

Недостатком известного преобразователя является низкая надежность контроля из-за чувствительности к перекосам в процессе контроля, Известен накЛадной вихретоковый i 16 преобразователь к дефектоскопу, содержащий возбуждающую ка-.óøêó индуктивности и попарно симметрично расположенные относительно ее оси измерительные катушки индуктивности, попарно @ встречно включенные между собой при согласном соединении пар(21 °

Однако для балансировки преобразователя необходимо изменять расстояние между торцами измерительных катушек, что весьма трудоемко и приводит к. различной чувстэительности измерительных катушек преобразователя к дефектам и снижению надежности контроля. 30

Цель изобретения — повышение надежности контроля.

Это достигается эа счет того, что преобразователь снабжен электропроводящей неферромагнитной втулкой с продольным разрезом, установленной между возбуждающей и измерительными катушками с возможностью вращения относительно своей оси и возвратнопоступательного перемещения вдоль Р е.

На фиг. 1 представлен вихретоковый преобразователь, разрез; на фиг.2то же, вид сверху.

Преобразователь содержит возбуждающую катушку 1, обхватывающую измерительные катушки 2-5 и размещенную между ними электропроводящую неферромагнитную втулку 6 с продольным разрезом 7, выполненную с возможностью вращения относительно своей оси и возвратно-поступательного перемещения и фиксируемую с помощью винта 8. измерительные катушки соединены между собой попарно встречно, а пары соединены между собой согласно.

Работает предложенный преобразователь следующим способом.

При возбуждении вихревых токов во втулке 6 в зоне разреза 7 возникает

616574

Формула изобретения

Составитель И.Кесоян

Техред К. 1 аврои Корректор С. Гарасиняк

Редактор Л.Народная

Заказ 4-060/42 Тираж 1112 Подписное цНИиПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 магнитное поле рассеяния, амплитуда и Фаза которого зависят от угловой и осевой (расстояние от торца втул,ки 6} координат. При изменении взаимного расположения разреза 7 и соответствующей измерительной катушки путем вращения и осевых возвратно-поступательных перемещений втулки 6 изменяется напряжение этой катушки, а следовательно, и уровень балансировки преобразователя. При этом фаза вносимого напряжения может изменяться И» на 360 а амплитуда плавно регулироваться от заданного уровня до нуля.

B результате такой балансировки преобразователя не происходит изменения чувствительности измерительных »5 катушек 2-5 к деФектам, в тоже время нестабильности, присущие электронным компенсаторам при данном способе балансировки, отсутствуют.

Иа основании реально получаемого у» уровня разбаланса, определяемого неидентичностъю изготовления измери тельных катушек и неточностью их фиксации относительно возбуждающей катушки, наиболее целесообразно. выбирать размеры втулки 6 и катушек 2-5 из условия

0,&ж Я -Я, -М

33 где » — радиус измерительной катушки инцуктивности3

% — внутренний радиус втулки,"

М2- радиус окружности, проходящей через центры измерительных катушек индуктивностие

Таким образом, благодаря тому, что преобразователь снабжен электропроводящей неФерромагнитной втулкой с выполненным продольным радиальньве разрезом, установленной между возбуждающей и измерительными катушками с воэможностью вращения и осевых перемещений, повжаается надежность контроля.

Накладной вихретоковйй преобразо.ватель к деФектоскопу, содержащий возбуждающую катушку индуктивности и попарно симметрично расположенные относительно ее оси измерительные катушки индуктивности, попарно встречно включенные между собой при согласном соединении пар, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, он снабжен электропроводящей неФерромагнитной втулкой с продольным разрезом, установленной между возбуждающей и измерительными катушками с возможностью вращения относительно своей оси и возвратно-поступательного перемещения вдоль нее.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизег

1. Авторское свидетельство СССР

9 249019, кл ° С1 01 К 27/86, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 392401, кл.(j 01 М 27/86, 1971.