Накладной вихретоковый преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских. Социвлистичжких

Республик (><) 6l 6576 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (51) M. Кл.

Cj 01 N ..27/86

С 01 З 7/06 (22) Заявлено170277 (21) 2453348/25-28 с присоединением заявки ЭЙ

Государстаенный комитет

Сонета Министров СССР но делам изобретений и открыти и (23) Приоритет (43) Опубликовано 2 0778. Бюллетень ¹ 27 (45) Дата опубликования описания 160678 (53) УДК

6 20.1 7 9.1 (088. 8) В.И. Рогачев, В.Л. Сорокин, Л.И.Трахтенберг и П.Н. Шкатов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель научно-производственное объединение " энергия (54) НАКЛАДНОЙ ВИХРЕТОКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области неразрушающего контроля методом вихревых токов и может быть использо.— вано в следящих системах эа зазором между поверхностью объекта контроля и преобразователем или для измерения толщин диэлектрических .покрытий на злектропроводящем основании.

Известен накладной вихретоковый преобразователь, содержащий коаксиаль-10 ные возбуждающую и измерительную ка- тушки индуктивности, используемый в следящих за зазором системах(1)..

Однако он не обладает необходимой помехоустойчивостью, так как величина его сигнала зависит не только от величины зазора, но и от дефектов объекта контроля.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является накладной 20 вихретоковый преобразователь, содержащий возбуждающую и .измерительную катушки индуктивности., лежащие в ортогональных плоскостях(2), Однако и этот преобразователь не обладает требуемой помехоустойчивостью, так как весьма чувствителен к возможным дефектам объекта контроля.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости преобразователя при ЗО изменении зазора между преобразователем.и поверхностью объекта контроля.

Это достигается тем, что преобразователь снабжен второй возбуждающей катушкой индуктивности, расположенной в одной плоскости с первой, а обе возбуждающие катушки размещены симметр .чно относительно плоскости измерительной катушки. Кроме того, участ ки витков возбуждающих катушек, обращенные друг к другу, параллельны.

Измерительная катушка выполнена в ви де прямоугольника, длинные стороны которого параллельны плоскости возбуждающих катушек.

На чертеже изображен предлагаемый накладной вихретоковый преобразователь.

Преобразователь состоит иэ возбуждающих 1,2 и измерительной 3 катушек, расположенных в ортогональных плоскостях.

Измерительная. катушка 3 выполнена прямоугольной формы, а возбуждающие катушки расположены симметрично относительно плоскости измерительной катушки, а участки витков, обращенные друг к другу, параллельны.

Преобразователь работает следующим образом.

616576

Формула изобретения

Составитель И.Кесоян ТехредН.Андрейчук Корректор С.Гарасиияк

Редактор Л.Народная

Заказ 4060/42 Тираж 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП - Патент, r.Óærîðîä, ул.Проектная,4

Через возбуждающие катушки 2 и 3 пропускают переменный ток так, чтобы его направление было одинаковым для частей витков катушек, обращенных друг к другу. Затем устанавливают преобразователь на контролируемую поверхность с заданной величиной зазора и судят о дальнейших изменениях этого зазора по изменению сигнала преобразователя.

Увеличение помехоустойчивости предложенного преобразователя объясняет- 1О ся тем, что благодаря наличию второй возбуждающей обмотки вихревые токи. растекаются так, что в области их: наибольшего электромагнитного взаимодействия с измерительной катушкой рус- l5 ла вихревых токов параллельны плоскости измерительной катушки. Можно показать, что в этом случае,де4ормация контура вихревых токов приводит к наименьшему изменению взаимоиндук-,р .ции между этим контуром и измерительной катушкой.

Таким образом помехоустойчивость преобразователя повышается, так как при наличии деФекта его сигналы изменяются в гораздо меньшей степени.

). Накладной вихретоковый преобразователь для неразрушающего контроля, ф содержащий возбуждающую и измерительную катушки индуктивности, лежащие

s ортогональных плоскостях, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости преобразователч при изменении зазора между преобразователем и поверхностью объекта контроля, он снабжен второй возбуждающей катушкой индуктивности, . расположенной в .одной плоскости с первой, а обе возбуждающие катушки размещены симметрично относительно плоскости измерительной катушки.

2. Преобразователь по п.1, о тл и ч а ю шийся,тем, что участки витков возбуждающих катушек, обращенные друг к другу, параллельны.

3. Преобразователь по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что .измерительная катушка выполнена в виде прямоугольника, длинные сторонЫ которого параллельны плоскости возбуждающих катушек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Шкарлет Ю.И. Прибор для контроля толщины. металлических изделий с применением следящей. системы. Тру" ды ИЭИ, вып.57, И., 1964, с.135-146.

2. Справочник Неразрушающий контроль металлов и изделий. Под ред.

Самойловича Г.С., И,, .Машинострое ние ., 1976, с.206.