Способ анализа газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. 61660

Класс 421, 4ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 3 мая 1940 т. за 32208 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Способ анализа газов путем поглощения их компонентов жидкими поглотителями с последующим измерением давления непоглощенного остатка газа известен.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является заливка поверхности поглотителя слоем жидкости, которая не смешивается с поглотителем и не растворяет компонентов газовой смеси, что дает возможность использовать для забора проб газа свободный от поглотителя объем газоанализатора. Поглощение газа при этом осуществляется встряхиванием газоанализатора.

На чертеже изображен один из обычных газоанализаторов постоянного объема, пригодный для выполнения предлагаемого способа. Он состоит из пробирки 1, 3 нижней части которой находится поглотитель 2. Поверхность поглотителя залита слоем масла о. Через резпновуio пробку 4, плотно закрывающую пробирку, проходят две труоки

5 и 6 от крана 7, имеющего два отдельных хода. Эти трубки служат для прополаскивания анализируемой смесью верхней свободной части

Hpo0lipKH 1. Трубка 5 опушена пот1ти $0 cBAI010 с10я жидкости, Tp) 0KB о оканчивается у пробки. Такое устройство обеспечивает полноту замены остаточного газа новой пробой.

К пробке 1 присоединен ртутный манометр 8 с краном 9. ЧашечКВ 10 х12 10метра 32KphITB Нр06КОН 11 из BTbl, 1 ас210щеися поверхности ртути. Вместо ртутного манометра можно применять анероид (вакуумметр).

Пробирка 1 помещена в футляр !2, свободная полость которого заполнена водой, предохраня1ощси газоB!IBBH!çBTop от резкиx колебаний температуры.

Работа газоанализатора происходит следующим образом.

При вертикальном положении IIp1160pB, закрытоAI IipBHe 9 H oTIiphlтом кране 7 прополаскивается анализируемой смесью верхняя свободная часть пробирки 1. Прополаскизание производится илli вдуванием или просасыванием газа при помо ци резиновой груши, насоса, асппратора и т. д. После этого кран 7 запирается и приоор несколько раз встряхивается или перемещается из вертикального положения в гори№ 61660 зонтальное и обратно. При этом реактив обнажается от масла, соприкасается с газом и поглощает его. Благодаря тому, что ртуть манометра в чашечке 10 .заперта пробкой из ваты, а в трубке — столбиком воздуха, встряхивание или перемещение прибора не может вызвать разрыва столбика ртути или выливание ртути.

Для того, чтобы узнать результаты анализа, прибор устанавливают в вертикальное положение и открывают кран 7. Так как в пробирке 1 после поглощения газа создается разрежение, ртуть в манометре поднимается, Пробка из ваты этому не мешает; задерживая ртуть, она свободно пропускает воздух. По уровню столбика ртути B манометре судят о проценте поглощенного газа, пользуясь, соответственно гра3% H >0HH1Irr0É IIIKB 70rl.

Пос:ie 1 аждОГО анс1 IH33 Ir 2 сте1lках Верхней части IIp06 Ip KH 1 остается пленка реактива. Количество этого реактива настолько незначительно, что он полностью насыщается во время прополаскивания и на результат анализа нс влияет.

Предмст rraoбретения

CII0CO6 3li3 lH3 1 Tазов IIVTeм поглощеFIHII нх IIOAUIOIIBI3TOB жидкостями с последуiorIIHM измерением давления непоглощенного остатка, О т л и ч а ro щ ii Й с я тем, что В целях нс!1ОльзОВа и;1я сВОООДИОГО От пoIëoTrròåля объема газоаналнзгтора для забора проо газа поверхность жидкого ПОГ10титсля заливаlот слоем жи IKocTii, нс clreшивя10шеЙся с поглотителс и не растворяющей компонентов газовой смеси, а поглощение 1аза Осуществляют путсм встряхивания газоанализатора, после чего известными способами определ11ют состав газа,,б ; » т" / i

»; » 1 ) (., »1 1 (,;

).» !

: »

Ь:,.-» „ l 1

1 Л

;:ь»

Об»ы и !I, »»1»»зд.

Цена 5 к, к.

<Ьорв»ат о1м 70, 108 :,:

1иракк 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобрете:.»кй и открь:тнй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черка ский пер., д. 2»б

11одп. к пен. 30/1 — б2

За к. 11 3/1

Т пография, пр. Сапунов".. 2

Редак:ор Л. П. Ьидевкнн 1скред A. Л. Кудрявицкая Коррек»ор С. Ю. Цвернна