Ударное устройство источника возбуждения упругих волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советеинк

Сецнапнстнчесина

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 150277 (Я} 2453046/18 25 с присоеаинением заявки РЙ— (13) 616602 р1) М. Кл, & 01 V 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 2507.78.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 129678 (53) УДК 550.834 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Е.Сеськов H В.Н.Яромко (71} Заявитель

Белорусский дорожный научно-исследовательский институт

k (54) УДАРНОЕ УСТРОЙСТВО ИСТОЧНИКА ВОЗВЫШЕНИЯ

УПРУГИХ ВОЛН

Изобретение относится к источникам возбуждения упругих волн, в частности к ударным, устройствам, и пред- назначено для проведения геофизических исследований на слабосвязанных грунтах, особенно в болотных грунтах.

Известно ударное устройство Источника возбуждения упругих поперечных волн в виде бойка на штанге (1). Источники возбуждения упругих волн, наряду с ударным узлом, имеют привод и шток для ориентации, смонтированные в виде скважинного снаряда.

При работе такое устройство опускают на требуемую глубину в скважину (или шурф}, где направленно ударяют по стенке скважины (или шурфа).

Для погружения устройства необходимо бурить скважину.

Однако такое ударное устройство довольно сложно и громоздко и не может использоваться на болотах для исследования скоростей упругих волн.

Наиболее близкое к предлагаемому изобретению ударное устройство ис- . точника возбуждения упругих волн содержит штангу с наконечником f2), Возбуждение волн осуществляется падающим грузом с последующей передачей энергии через штангу на наконеч"

/

2 ник, выполненный в виде конуса. Устройство применимо и для возбуждения упругих волн в слабосвязанных грунтах, в том числе в. болотной залежи, 5 поскольку в результате удара конус раздвигает грунт, создает боковое усилие, необходимое для образования поперечных волн. Так как для выделения поперечных волн необходимо менять знак воздействия, т.е. производить удары, отличающиеся направленностью на 180, при помощи устройства этого осуществить невозможно.

Цель изобретения - возбуждение.поперечных воля определенного направления.

Это достигается тем, что наконечник выполнен в вице полуконуса, а штанга - с возможностью поворота.

Угол при вершине полуконуса составляет 30-45 .

На чертеже изображено предлагаемое ударное устройство источника возбуждения упругих волн.

® Источник возбуждения упругих волн содержит наконечник 1 в виде лолуконуса, штангу 2, выполненную с воэможностью поворота, упор 3, .налравляющий стержень 4, груз 5, фиксатор 6 лодняЗО тия груза и опОрную площадку 7.

61 6602

Формула изобретения

Составитель Л, Солодилов ед 3. Фанта ко екто Л.Веселовская

Заказ 4062/43 Тираж 702 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. . 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство работает следующим обраэоме

Наконечник 1 в виде полуконуса эадавливают на требуемую. глубину, грузом 5 ударяют по упору 3, и импульс через штангу 2 передается на наконечник 1, который возбуждает поперечные волны типа SY или S Н в зависимости от ориентации плоскости (Х или У).

После этого наконечник 1 при помощи штанги 2 разворачивают на 180 и вновь производят удар.

На осциллограммах получают записи колебаний упругих волн. Поскольку при перемене знака воздействия происходит 15 инверсия фаэ вступления поперечных волн типа эу или ЬН, то это обеспечивает их надежное выделение, 1, Ударное устройство источника возбуждения упругих волн, содержащее штангу с наконечником, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью возбуждения поперечных волн определенного направления, наконечник выполнен в виде полуконуса, а штанга — с воэможностью ее поворота.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что угол при вершине полуконуса составляет 30-45 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

149894, кл. O 01 Y 1/14, 1962.

2. Бондарик Г.К. Динамическое и статическое зондирование грунтов в инженерной геологии. М,, Недра, 1964, c ll