Материал для катода электронных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистичесник ауалии (ll) 616662

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140976 {21) 2402630/18-25 с присоединением заявки М (И) Приоритет (5l) N. Кл.

H 01 Х 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио деяам изобретений и открытий (53) УДК621.385.032. .213(088.8) (43) Опубликовано 250778.brоллетeнь М 27 (45) Дата опубликования о ысання150678 (72) Авторы Н.Ф. Осауленко, О. И. Бабич, В.В. Алексеев, В.Н. Захарченко, изобретения, и.м.почерняев, В.н.паслен, О.K.êóëòàøåâ и с.е.Рожков

Pl) Заявитель (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ КАТОДА ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электронной технике, в частности к катодам, стойким к отравлению, не требующим активаций при многократной разгерметизациии приборов, используемых для изготовления электроннолучевых приборов, преимущественно, для термопластической записи и отображения ин.формации.

Известны материалы, стойкие к отравлению, предназначенные для изготовления катодов, используемых в электроннолучевых приборах записи и отображения информации с органическими и другимк мишенями (1) .

l5

Известен также материал для катода электронных приборов на основе сплава иридия с редкоземельными ме-. таллами (РЗМ) цериевой группы (2) .

Однако плотность тока с катода из такого материала невысока, .что сдерживает разработку электроннолучевых приборов записи и отображения широкополосной информации, Кроме того, такие катоды имеют вы- ® сокую скорость испарения, что ограничивает срок их службы.

Цель изобретения — создание катода, содержащего в качестве основы .иридий с небольшими количествами редкоэемельных металлов цериевой группы (лантаном, церием, праэеодимом, неодимом и самарием), который обладает. высокой плотностью тока и повыаенной долговечностью по сравнению с известными катодами °

Для этого в сплав, в состав которого входят иридий и РЗМ цериевой группы, введен. гафний, при этом содержание всех укаэанных ингредиентов выбрано в следующих соотношениях, вес%

РЗМ цериевой группыт например праэеодим 0,5- 9,0

Гафний 0,5-10,0

Иридий,Остальное

Для получения сплава были подготовлены четыре смеси ингредиентов, содержащие каждая 9 вес.Э праэеодима и отличающиеся одна от другой coztepжанием гафния, равным в каждой смеси последовательно (вес.%) 0,5, 5,0, .10 и 15, и соответственно содержанием иридия, составляющим дополнительную до 100% часть в каждой смеси.

Каждая смесь сплавлялась раздельно в дуговой печи с вольфрамовым нерасходуемым электродом на медном по..дт в атмосфере химически чистого ар616662

2,55

2,57

2,60

2,56

1 10

6,4 10

1,2 10

1,6 10

0,5

5,0

10,0

15,0

3,5

4,2

5,0

4,08

Формула изобретения

Составитель .Г.Жукова

P акто Л.Г ебенникова Те е О.андрейко Ко кто Л.Небола

Заказ 4074/47 Тираж 960 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб . 4 5 филиаЛ IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гона. Для получения однородности об-. разцов каждый сплав переплавлялся не менее 2.раэ.

Как видно из таблицы, величины плотности тока предлагаемого катода, значительно выше, чем у известного катода, а величины скорости испарения (после стабилизации свойств в течение 100 час) значительно ниже. Оптимальная добавка гафния находится в пределах 0,5-10 вес.Ъ.

Более низкая скорость испарения катода при добавлении до 10% объясняется тем, что в данном сплаве, основу которого составляет интерметал лическое соединение гафния с двойным сплавом, коэффициент диффузии атомов

РЭИ значительно меньше, чем в двойном сплаве, что приводит к увеличению долговечности и позволяет использовать катод при повышенных температурах с большим отбором тока, При измерениях работы выхода разных образцов, отличающихся один от другого содержанием гафния и соответственно содержанием иридия, указанные величины работы выхода лежат в пределах точности измерений.

Указанный интервал процентного содержания РЗМ цериевой группы выбран из следующих соображений: а) фазовый состав сплавов и его эмиссионные свойства в этом интервале не изменяются; б) в этом интервале изменяются механические свойства, поэтому в зависимости от конструкции катодного узла для технологичности его изготовления предусмотрена возможность регулировки механических свойств сплавов путем изменения его состава в указанном интервале.

Более высокие эы ссионные свойства предлагаемого катода позволяют создавать разбориые алектроннолучеПолученные из сплавов катодй имели следующие эмиссионные характеристики, (см. таблицу) ° вые устройства для широкополосной записи и отображения информации на органических и других .мишенях в полосе ,р частот 30 МГц и более. Кроме того, предлагаемый катод может найти широкое применение в электроннолучевых приборах, где требуется высокая элек тронная яркость и дол1 овечность.

Предлагаемый сплав для катодов более пластичен и технологичен в изготовлении, чем известный.

Технология получения предлагаемого катода существеино не меняется .ilo сравнению с испощьзуемой для изготовления известного.

Материал для катода электронных

35 приборов, преимущественно электроннолучевых на основе сплава иридия с редкоземельными металлами цериевой.группы, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности тока

40 катс;да и повышения долговечности, он содержит гафний при следующем соотношении ингредиентов, sec.Ъ

Редкоземельный металл церневой группы 0,5- 9,0

Гафний 0,5-10 0

Иридий Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рожков С.Е. и др . Работа выхоИ) да сплавов иридия с лантаном, церием, празеодимом, неодимом и самарием. Радиотехника и электроника g 1669, т.14, вып.5, с.936.

2. Дереновский И.В. и др. Электрон.ная пушка, Извести и вУзов, Радио. электроника, 1976, т..l9, вып.5, с.88