Электрическая щетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советсина

Социапистичвсиик

Республик (ll) 6 .6Ь 73 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 250676 (2l) 2377106/24-07 с присоединением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано250778. Бюллетень ph 27 (45) Лата опубликования описания 140673

НO1а 33/6

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 313,.;. (080 Я 1 (72) Авторы изобретения

И.A. Волкомирский, В. Г.Зайчиков, С. Г.Зайчиков, В.А.Михайлова, В.Н.Новожилов, В.Г.Титов и A.Ñ.Ôèàëêîâ

Pl) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЩЕТКА

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к узлу скользящего контакта электрических машин.

Известны щетки, состоящие иэ набора параллельных тканых углеволокнистых пластин, скрепленных между собой (1) .

Ввиду значительной массы клеящей составляющей износные характеристики щетск ухудшают я. Кроме того, повы- ® шается стоимость щетки из-эа дороговизны угольных волокон.

Известны также щетки с токопроводящими накладками из углеродных волокон (2) . Такая щетка представляет собоЯ твердый углеродный блок, на сбегающей и набегающей поверхностях которого расположены тонким слоем углеродные волокна.

Углеродные волокна могут быть сплетены в виде лент или тесьмы и располагаются по всей ширине щетки, или в продольном пазу в центральной части щетки. Электрический контакт, или закрепление к телу, углеродные волокна имеют лишь в верхней части щетки, а нижняя часть углеродных волокон свободна и образует бахрому..При этом накладка скользит по коллектору боковой поверхностью, что вызывает ускоренный механический износ волокон и попадание отломленных частей волокон между щеткой и коллектором. Кроме тоге:, нежесткие размеры щетки при свободных нижних концах углеродных волокон могут привести к изменению коэффициента перекрытия, что нарушит условия коммутации.

Цель изобретения — улучшение коммутационных характеристик и уменьшение износа.

Это достигается тем, что накладки из углеродного волокна закреплены по всеЯ высоте щетки.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены варианты выполнения конструкций предлагаемой электрической щетки.

Углеродное волокно 1, изготовленное в виде препрега, наклеивается на поверхность щетки 2 по всей высоте (фиг.1). В другом случае (фиг.2) углеродное волокно, предварительно спрессованное в однонаправленный углепластик 3, крепится в виде пластин развальцованной втулкой 4. Углеплас тик 3 вставляется в пазы, выполненные в Форме ласточкина хвоста на обеих поверхностях щетки (фиг.3), Электрический контакт в верхней части достигается либо меднением, либо добав616673

Фие.е

Фие.1

Составитель М.Кузнецова

Р акто С С кова Тех е О.Андрейко Ко екто Л.Небола

Заказ 4074/47 Тираж 960 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

11 035 Москва Ж-35 Ра шская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул . Проектная, 4 кой в клей токопроводящей компоненты, либо раз вальцованной втулкой.

Предлагаемая конструкция щетки обе» спечивает нормальную работу щеточноколлекторного узла в тяжелых условиях коммутации при малых коэффициентах перекрытия и там, где значение коэффициента перекрытия строго установлено.

Формула иэобретения

l0

Электрическая щетка, содержащая на сбегающей и набегающей поверхност ях н акладки из композиционного материала, включающего углеродное волокно, отличающаяся тем, . что, с целью улучшения коммутационных характеристик и уменьшения износа, накладки жестко эакреплены по всей высоте щетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии 9 1304522, кл.С I А, 1972.

2. Патент Англии 9, 1369835, кл. Н 2 A 1974.