Устройство для индукционного нагрева изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 61682

Класс 21h, 290

21а4, 8а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Лозинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 25 октября 1940 г. за Л 37226/308381 в Народный Комиссариат электротехнической промышленности СССР

Настоящее изобретение касается устройств для индукционного нагрева изделий токами высокой частоты главным образом при поверхностной закалке стали. Изобретение может быть реализовано и для других целей.

Питание установок для высокочастотной поверхностной закалки стали осуществляется преимущественно при помощи ламповых генераторов, работающих на самовозбуждении без промежуточных контуров.

Наиболее дорогостоящим элементом этих установок является конденсатор нагревательного контура (обычно слюдяной, применяемый для мощных радиотехнических установок).

Предлагаемое устройство (оно автором названо индуктивно-емкостным вибратором) позволяет отказаться от конденсатора, так как в качестве емкости колебательного контура используется емкость между витками вторичной обмотки трансформатора, питающей индуктор (нагреватель), и витками первичной обмотки, питаемой от высокочастотного генератора, Конструктивно это осуществляется тем, что витки вторичной обмотки (катушки) располагаются между витками первичной обмотки.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема высокочастотной установки для закалки с ламповым генератором, работающим с самовозбуждением без промежуточных контуров, и индукционноемкостным вибратором; на фиг. 2 показан один из возможных вариантов конструктивного оформления предлагаемого устройства.

Обозначения на схеме: 1 — стопорный дроссель, 2 — генераторная лампа, 8 — разделительный конденсатор, 4 — гридлик, 5 — первичная обмотка индукционно-емкостного вибратора (являющаяся индуктивностью анодного контура), б — вторичная обмотка этого вибратора, состоящая из ряда незамкнутых колец, расположенных между витками первичной обмотки. Нагревательный индуктор 7 приключается к выводам вторичной обмотки. Пунктиром 8 обозначена емкость первичной обмотки, зависящая от геометрических размеров обмотки и диэлектрика, помещенного между витками.

N» 61682.

Частота f колебаний, возникающих при работе устройства, зависитВ ОСНОВНОМ От ПараМЕтрОВ ВИбратОра: ЕГО ЕМКОСТИ С,бш И ИидуКтИВности L» „,, которая в свою очередь состоит из суммы индуктивностей: а) первичной обмотки, б) вторичного витка, в) индуктора и г) нагреваемого изделия

1обш. Собш

В варианте конструктивного оформления индукционно-емкостного вибратора (фиг. 2) первичная обмотка 5 выполнена в виде цилиндрической спирали из плоской медной шины, согнутой на ребро. Начало 9 и конец 10 обмотки соединены с питающим генератором. Между витками спирали первичной обмотки 5 помещена вторичная обмотка 6, состоящая из ряда незамкнутых колец, соединенных между собой параллельно при помощи накладок 11. Таким образом, вторичная обмотка представляет собой один виток. Нагревательный индуктор 7 приключается к накладкам 11. Нагреваемое изделие обозначено цифрой 12.

Настоящее изобретение может быть использовано и для других колебательных схем, например двухтактных.

Предмет изобретен ия

1. Устройство для индукционного нагрева изделий током высокой частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между витками катушки колебательной цепи расположены один или несколько соединенных параллельно неполных витков, приключенных к индуктору (нагревателю и соразмеренных так, что емкость между этими витками и витками указанной катушки образует необходимую для колебательного процесса емкость колебательного контура.

2. В устройстве по п. 1 применение катушек и витков, выполненных из лент или полос намоткой их на ребро.

Подп. к печ. 15/III — 62 г

Зак. 333/13

Формат бум. 70 g 105 /iq

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б, Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Ю. Б. Городецкий Текред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова