Автоматический станок для обработки тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 11

21с, 62ав

42b, 24

Л 61685

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

А. А. Фельдбаум

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕЛ

ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 28 октября 1938 г.за № 27231 в Народньш Комиссариат тяжелого машиностроения СССР

Известны автоматические станки для обработки тел вращения, где поперечная подача автоматически устанавливается (при помощи сооТветствующей электрической схемы) в зависимости от разницы в размерах обрабатываемой эталонной детали.

Предлагаемый автоматический станок осуществляет прецизионную обработку тел вращения, измеряя диаметр детали во время ее обработки. Измерение производится измерительными головками.

На фиг. 1 изображена механическая схема измерительной части станка; на фиг. 2 — его электрическая схема управления.

Между измерительными головками 1 находится эталонная деталь 2 (фиг. 1), по которой с большой точностью должны изготовляться други детали. Вместо эталонной детали можно поместить шаблон. Измерительные головки имеют жестко закрепленные в рамах 8 и 4 измерительные ножи-наконечники, которые с помощью электродвигателей 5 регулируются таким образом, что расстояние а между концами ножей в точности соответствует диаметру эталонной детали (ножи данной детали не касаются). При этом всякому диаметру детали 2 будет соответствовать совершенно определенное положение рам 8 и 4, соединяющих головки 1 с измерительными головками б, назначение которых измерять диаметр детали 7 во время ее обработки.

Измерительные головки б отличаются от головок 1 тем, что их ножи не закреплены жестко, а следят за размерами детали. Если обрабатываемая деталь 7 в данном сечении имеет тот же размер, что и эталонная деталь 2 в том же сечении, то в результате измерения диаметра измерительными головками б стрелка измерительного прибора 8 (фиг, 2) будет стоять на нуле. Если диаметр обрабатываемой детали в данном сечении не равен диаметру эталонной детали, то при изменении положения стрелки сидящий с ней на одном валу сельсин 9 изменит фазу своего выхо, и!Ого напряжения. В рез л ьтатс получит перевес либо один, лиоо другой из токов тиратронов 10 (так как в нулевом положении фаза выхода сельсина сдвинута на 90 по отношению к анодному напряжению тиратронов), и электродвигатель 11, две сскцпп обмотки которого соединены с тнратронамп, начнет вращаться B одном )i;IH другом направлении. Этот двигатель связан с валом 12, который в свою очередь соединен с поперечной подачей инструмента (продольпая подача — ооычная).

Гели диаметр детали 7 больше диаметра детали 2, продолжается все уменьшающаяся поперечная подача в одном направлении (в направлении обработки), Когда требуемый размер (или размер пл1ос допуск) достигнут, начинается отвод инструмента. Так как за это время продольная подача успевает подвинуть суппорт на следующее, сщс нс ооработанное место детали, то опять начинается поперечная подача и т. д.

Схему можно усовершенствовать в зависимости от конкретных потребностей технологического процесса, введя замедление продольной подачи при очень больших поперечных подачах, обсспсчив быстрый отвод инструмента при достижении заданного размера и т. д. Вместо тиратронов и электродвигателей постоянного тока в этой схеме (фиг, 2) можно применять магнитные усилители и асинхронные двигатели.

Станок можно сконструировать с двумя проходами — для грубой и точной обработки.

Предмет изобретения

Автоматический станок для обработки тел вращения, в котором поперечная подача автоматически устанавливается при помощи электр . ческой схемы в зависимости от несоответствия размера обрабатываемой детали размеру эталонной детали, отличающийся тем, что на двух рамах, перемещаемых вдоль эталонной и обрабатываемой деталей соответственно продольной подаче, установлены две системы измерительных головок, из которых одна измеряет эталонную деталь и служит для автоматической установки головок соответственно полученному размеру путем воздействия на серводвигатель, перестанавливающий рамы B поперечном к деталям направлении, а вторая измеряет обрабатываемул деталь и служит для управления поперечной подачей при помощи электрической схемы, датчик которой соединен с подвижными измерительными ножами головок, а приемник — с механизмами поперечной подачи.