Устройство для открывания окон в газопроводах при подземной газификации углей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24е, Зо1 № 61697

СССР

ОПИСДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Ариненков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ ОКОН В ГАЗОПРОВОДАХ ПРИ

ПОДЗЕМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЕЙ

Заявлено 21 июля 1939 г. за М 25597 в Народный Комиссариат угольной промышленности Д. Рг..

Опубликовано 31 августа 1942 г. о Я,А!," ;

Для открывания окон -.азопроводов при подземной газификации углей обычно применяются гидравлические цилиндры.

Описываемое изобретение также относится к устройству с гидравлическими цилиндрами, но имеет ту отличительную особенность, что поршни цилиндров связаны с распорками, удерживающими с помощью хомутов крышки окон газопровода. Такое выполнение конструкции позволяет открывать ближайшее к огневому забою, а затем и последующие окна, когда угодно, независимо от положения огневого забоя.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство для открывания окон в двух проекциях.

Окно газопровода закрывается снаружи крышкой 4, прижимаемой к седлу распоркой 8 и планкой 2 посредством хомута 7, укрепляемого гайками 1. Если выбить распорку 3, то крышка 4 падает и открывает выход дутью. Для выбивания распорки служит поршень 5, который при перемещении вверх выбивает распорку. Поршень поднимается водой, подаваемой в камеру б под соответствующим давлением.

Число окон на одном трубопроводе может быть большим: например, при длине трубопровода 100 м и расстоянии между окнами 5 м число окон равно 20. Вести отдельный трубопровод к каждому окну слишком сложно, лучше подключить по 10 — 15 окон в одну линию. Для этого нужно у самого дальнего окна каждой группы поставить поршень 5 большого диаметра, а диаметры последующих поршней делать все меньше и меньше. В этом случае, если для первого окна с меньшей площадью поршня нужно одно давление воды, то для открывания второго окна с большей площадью нужно большее давление.

Таким образом, повышая давление в водопроводе, можно открыть последовательно, начиная от огневого забоя, любое количество окон.

Вода из трубопровода наружу может просачиваться только через неплотности в местах отсоединений и между поршнем и цилиндром, что составит очень малую величину

Можно также сделать все поршни одинакового диаметра, но распорку 3 прикрепить к планке 2 у первого окна слабым металлическим кольцом, а у второго окна более прочным и т. д. Тогда открывание каждого последующего окна можно производить повышением давления в трубопроводе.

Предмет изобретения

Устройство для открывания окон в газопроводах при подземной газификации угля с применением гидравлических цилиндров, о т л и ч а ющ е е с я тем, что поршни последних связаны с распорками, удерживающими с помощью хомутов крышки окон газопровода.

Фиг.1

Фиа?

Редактор В. П Головкин Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Коган

Поди. к печ. 6/VI-62 г. Формат бум. 7& 109/16 Объем 9,18 изд. л

Зак. 6595 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка,. 14