Устройство для газирования воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

при помощи трубопровода ll, связывающего и"точняк свежей воды с входным отверстием клапана l2, контролирующего ввод свежей воды

Участок подачи углекислого газа включает баллон 13 для подачи под давлением углекислого газа, клапан il4 для регулировки давления, примыкающий к баллону для подачи углекислого газа и служащий для уменьшения давления углекислого газа дд давления в трубопроводе l5 для подачи углекислого газа.

3(амера для смешивания выполнена а виде цилиндрического корпуса 36, на одном конце которого посредством гайки l7, ввинченной на резьбе, образовано всасывающее отверстие l8 ля свежей воды, подаваемой по трубопроводу l9. На противоположном конце цилиндрического корпуса размещено выходное отверстие 20 для отвода газированной воды, а трубопровод 2i для отвода газированной воды подсоединен носредством гайки 22, ввинченной на резьбе в корпус.

Разлив газированной воды осуществляют через па трубок 23 при помощи прнсоединительного клапана 24 кнопочного унравлення, .который открывается при нажатии кнопки 25.

В камере смешивания установлено кольцо 25 с образованными в нем радиальными 27, 28. осевыми 29 каналами. Каналы на кольце расположены так, что но крайней мере два канала для углекислого газа соединены с каждым каналом для воды.

При помощи радиальных каналов внутренняя газовая камера 30, перекрытая по торцам нарой газенепроницаемых перегородок 3l, аксиальио укрепленных на кольце и имеющих каналы 32, соосно связанные с равным. числом осевых каналов для воды, связана с кольцевой иаружной газовой камерой 33, которая соедииена с каналом 34 для углекислого газа, подсоединенным к трубопроводу для подачи углекислого газа носредством гайки 35, ввинченной на резьбе. в бобышку 36 Мариуса сооеио с камалом для углекислого газа.

На выходе из камеры емешиввния смонтирован ускоритель 37 потока, выполненный в виде конической камеры, имеющей выходное отверстие 38 при вершине. Причем площадь поперечного сечения выходного отверстия кониеской камеры меныце суммарной площади поперечных.сечений камалов для воды. Гази рованная вода попадает в сборную камеру 39.

В упрощенной схеме установки для тэзиро- + ваиия воды трубопровод 40, связанный с источником свежей воды, идущей под давлеиием,равным давлению городской водопроводной сети, подводят через холодильник 41 к отверстию камеры смешивания, к которой также нодсоединен трубопровод 42 для подачи углекислого газа под давлением, несколько меньшим давления подаваемой воды.

: Устройство для газиуовання воды работает следующим образом. .Иажатяем кнопки 25 открывают приеоедн- йе нительный клапан 24 кнопочного управления.

При этом свежая вода проходит через всасывающее отверстие l8 по осевым каналам 29 с увеличенной скоростью, поскольку всасывающее отверстие l8 имеет площадь поперечного сечения, значительно большую площади помречных сечений всех осевых каналов 29 для воды. Проходя через последние вода всасывает углекислый газ, поступающий через радиальные каналы 27 и 28. При этом молекулы газа всасываются водой н замещаются соседнимн газовыми молекулами, заставляя газ двигаться вместе с водой. Всасывание молекул углекислого газа вызывает также турбулнзацию водного потока, что приводит к поглощению молекул углекислого газа водой. Следовательно, к моменту достижения водным потоком ускорителя 37 вода частично гаэируется.

Затем вода выталкивается отдельными струями нэ осевых каналов 29, каждый поток отражается конической стенкой ускорителя 37 потока, выполненного в виде конической камеры.

:Повторяя конфигурацию конических стенок,потоки, вытолкнутые иэ осевых каналов 29, также сужаются и объедки потея. Поскольку площадь ноперечного сечения выходного отверстйя конической камеры меньше суммарной площади поперечных сечений каналов для воды, скорость объединенного потока увеличивается по мере приближения к выходному отверстию 38 при вершине. При этом по мере ускорения общего потока происходит его дополнительная турбулпзация. Увеличение скорости нотока, достигаемое за счет наличия ускорителя потока, служит для усиления эффекта всасывания. В

m же время уменьшение статического давления, высокая турбулентность н увеличение нлощадн контакта водной поверхности с углекислым газом вызывают практически полное поглощение всего углекислого газа водой к тому времени, когда поток достигает выходного отверстия 38 при вершние, направляющеи газированную воду в сборную камеру 39.

Формула изобретения

1. Устройство для гаэироваиия воды, включающее смесительную камеру с отверстиями для подачи воды, углекислого газа и .отвода газированной воды, атличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, оно снабжено кольцом, установленным в смеситеАьной, камере, и ускорителем потока, смонтированным на выходе иэ камеры.

12. Устройство по и. l; отличающееся тем, что ускоритель потока выполнен в виде конической камеры, имеющей при вершине отверстие, меньшее, чем отверстие для выхода газированной воды.

3. Устройство по и. l, отличающееся тем, что в кольце выполнены радиальные каналы для подачи углекислого газа и осевые каналы, соединенные с радиальными для подачи воды. г