Анализатор гармоник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 61701

Класс 21е, 11, СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. H. Щеглов

АНАЛИЗАТОР ГАРМОНИК

Заявлено 22 марта 1941 г. за № 41983 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известны генераторы звуковых колебаний, действие которы.;. основано на применении в двухкаскадном усилителе низкой частоты обрагной негативной связи, постоянной по величине и по фазе, и обратной позитивной связи через цепь, состоящую из сопротивлений и емкостей.

Известно также, что схему такого генератора можно использовать в качестве анализатора электрических сигналов, применяя при этом генератор в недовозбужденном режиме. Прибор по своему действгпо будет эквивалентен резонансному контуру с малым затуханием, резонансная частота которого обратно пропорциональна произведению и С, входящих в цепь позитивной обратной связи.

Для того чтобы такой генератор в недовозбужденном режиме мог действовать как анализатор, необходимо анализируемый сигнал подводить к сетке первой лампы. Однако подведение сигнала к сетке обычным путем, т. е. включением его в цепь или в часть цепи сетка-катод первой лампы параллельно или последовательно с имеющимися в этой цепи сопротивлениями и емкостями, приводит к неправильному действию анализатора.

Согласно настоящему изобретению, предлагается в анализаторе звука описанного типа подводить анализируемый сигнал с помощью трансформатора в цепь позитивной обратнои связи, т. е. между анодом второй лампы и сеткой первой лампы. В этом случае, как можно убедиться путем вычислений, для частоты, на которой производится анализ

1 и которая равна f =

2-. RC на сетку первой лампы всегда будет попадать третья часть напряжения сигнала, имеющегося во вторичной обмотке трансформатора.

Схема предлагаемого анализатора изображена на чертеже. Негативная связь в нем осуществляется от анода 1 лампы 2 через конденсатор 8 и сопротивление 4 на сопротивление 6 в цепи катода 5 лампы 7.

Позитивная обратная связь осуществляется от анода 1 через вторичную обмотку трансформатора 8, сопротивление 9 и переменный кон№ 61701 денсатор 10 на конденсатор 11 и сопротивление 12, которые включены между собой параллельно и приключены к сетке лампы 7. Сопротивление, вносимое вторичной обмоткой трансформатора 8, мало по сравнению с сопротивлениями 9 и 12, которые равны между собой.

Переменные конденсаторы 10 и 11 спарены так, что их емкости всегда равны между собой.

Анализируемый сигнал подводится к схеме анализатора с помощью ФЬгрансформатора 8. Пс сооощению автора, лабораторные испытания предлагаемого

,4Ж ;Ачизатора подтвердили практичность настоящего изобретения.

Предмет изобретения

Анализатор гармоник, использующий двухламповый реостатный усилитель с негативной и позитивной обратной связью, в котором селективная цепь, состоящая из емкостей и активных сопротивлений, включена в цепь позитивной обратной связи и в цепь сетки первой лампы, отличающийся тем, что вторичная обмотка трансформатора, к первичной обмотке которого подводят исследуемый сигнал, включена в цепь позитивной обратной связи, т. е. между анодом второй лампы и сеткой первой лампы.

Я ) Редактор А. П Бидевкин Текред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 15/111 — 62 г

Зак. 333/12

Формат бум. 70 Q 108 / 6

Тираж 200

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.