Всасывающий агрегат уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1111 6170 31

Сове Соеетс,-.и:

Социалистических

Ресоуьоик

4 1

;jinni

/ = (61) Дополшггельное к авт. свнд-ьу (22) Заявлено 28.12.76 (21) 2437127, 28-il2 (51) М. Кл.2 А 47L

9/00 з

Государственньй коиитет с присоединением заявки № (23) 11р.;оритст

Сооета Министроо СССР и дед „„и бр„„„й- (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № "8 (53) УДК 648.53 (088.8) и открытий (45) Дата опубл икоаавия оп|осалия 17.07.78 (72) Авторы изоорстения Б. П. Гончарук, И. Д. Юдовский, H. В. Гулиа и В. Д. Шадырь (71) Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (54) ВСАСЫВАК)ЩИЙ АГРЕГАТ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к агрегатам, используемым в уборочных машинах для создания всасывающего эффекта.

Известен всасывающий агрегат уборочной машины, содержащий электродвигатель 5 с вентилятором (11.

Однако такой всасывающий агрегат не обеспечивает высокой производительности.

Известен и другой всасыва ощий агрегат уборочной машины, который содержи- веи- 10 тилятор, всасывающий и нагнетающий воздуховоды и вертикально установленный электродвигатель, связанный через муфту свободного хода с маховиком, помещенным в герметичный кожух и имеющим спи- 15 цы (21.

Этот агрегат наиболее близок к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. 20

Недостаток указанного агрегата заключается в том, что наличие маховика и вентилятора, связанных механической передачей, увеличивает габариты конструкции. Кроме того, в процессе работы скорость маховика уменьшается, что ведет к уменьшению производительности агрегата, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности труда. 30

Указанная цель достигается тем, что вентилятор установлен коаксиально с маховиком, а лопасти вентилятора смонтированы свободно на спицах маховика и имеют средство для изменения их угла атаки.

Кроме того, указанная цель достигается тем, что средство для изменения угла атаки лопастей содержит разрезную втулку с про шинами, установленную коаксиально с валом маховика, центробежный регулятор, размещенный под втулкой, и пальцы, закрепленные на лопастях, для взаимодействия с проушинами втулки.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый всасывающий агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — Л на фиг. 1.

Всасывающий агрегат уборочной машины содержит вентилятор 1, всасывающий во;духовод 2, нагнетающий воздуховод 3, вертикально установленный электродвигатель

4, связанный через муфту 5 свободного хода с маховиком 6, помещенным в герметичный кожух 7 и имеющим спицы 8. Вентилятор 1 установлен коаксиально с маховиком

6, а лопасти вентилятора 1 смонтированы свободно на спицах 8 маховика и имеют средство для изменения их угла атаки.

Средство для изменения угла атаки лопастей вентилятора содержит разрезную втулку 9 с проушинами 10, установленную ко617031

3 аксиально с валом 11 маховика 6, центробежный регулятор 12, размещенный под втулкой 9, и пальцы 13, закрепленные на лопастях, для взаимодействия с проушинами 10. Весь агрегат закреплен на раме 14 уборочной машины.

Устройство работает следующим образом.

При вращении маховика 6 в направлении, указанном стрелкой на фиг, 2, лопа- )p сти, установленные на спицах 8, создают напор воздуха. Нагрузка от вращения лопастей воспринимается втулкой 9 и пе передается на обод маховика 6.

По мере уменьшения скорости маховика 1д

6 действие центробежных сил на центробежный регулятор 12 уменьшается, и под действием пружины центробежного регулятора 12 втулка 9 поднимается по валу 11 и через пальцы 13 поворачивает лопасти относительно спиц 8, увеличивая их угол атаки, что поддерживает постоянную производительность маховика 6. Потоки воздуха, проходящие возле кольцевых зазоров, создают в кожухе 7 разрежение согласно закону Бернулли. Разгон маховика 6 осуществляется двигателем 4 через обгонную муфту 5.

В связи с совмещением вентилятора 1 и маховика 6 существенно уменьшаются габариты машины и улучшается ее компоновка.

Использование лопастей переменного угла атаки и центробежного регулятора 12 позволяет поддерживать постоянной производительность всасывающего агрегата уборочной машины при существенном изменении скорости маховика.

Формула изобретения

1. Всасывающий агрегат уборочной машины, содержащий вентилятор, всасывающий и нагнетающий воздуховоды и вертикально установленный электродвигатель, связанный через муфту свободного хода с маховиком, помещенным в герметичный кожух и имеющим спицы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности труда, вентилятор установлен коаксиально с маховиком, а лопасти вентилятора смонтированы свободно на спицах маховика и имеют средство для изменения их угла атаки.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что средство для изменения угла атаки лопастей содержит разрезную втулку с проушинами, установленную коаксиально с валом маховика, центробежный регулятор, размещенный под втулкой, и пальцы, закрепленные на лопастях, для взаимодействия с проушинами втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2359643, кл. Е 01Н 1/08, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 458633, кл. Е 01Н 1/02, 1975.