Прессовый инструмент для гидроэкструдирования полых профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»I 617097

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.76 (21) 242726G/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (51) М.Кл " В 21 С 25/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК, 621.777.07 (088,8) иолк им. (54) П РЕССОВЫ Й И НСТРУМЕНТ ДЛЯ

ГИДРОЭКСТРУДИ РОВАН ИЯ ПОЛЪ|Х ПРОФИЛЕЙ

1 2

Изобретение относится,к обработке металлов давлением, в частности,к прассовому инструменту для экструдирования, и может быть испо Ib30IBBHo для произво дства полых профилей на гидравлических iIIpeccax.

Известен цреасовый инструмент для гидроэкструдировани я полых изделий .на плавающей QIIIlpBâêå .из 331IIBHIHHQH с одного конца свернутой в спираль трубной за готовки (1).

Этот инструмент обеспечивает заданные геометрические размеры готового профиля, однако не может быть:использован для гид,роэюструдирования крупнога баритных изделий со сравнительно большими вытяжками.

Наиболее близким к изобретению является прессовый инструмент для гидроэкструди разания полых профилей, содержащий заполняемый рабочей жидкостью контейнер, конусную матрицу, оправку с кон усной головкой и пуансон (2).

Недостатком этого инструмента является то, что оправка установлена в очаге деформации неподвижно, что не позвол|яет ей самоустанавливаться в нем и приводит к снижению точности заданных геометрических размеров:готовых изделий, а разрядка контейнера при этом .в,коннице .экструдирования происходит в виде выстрела с большими потерями рабочей жидкости.

Целью изобретения я1вляется повышение точности геометрических размеров готовото профиля и предотвращение резкой разрядки контейнера в коннице экструдирования.

Это достигается тем, что пуансон,выполнен .полым, а оправка свободно установлена в нем своей хвостовой ча|стью, снабжена уплотнениями и имеет угол конусности, не пре10 abaIIIaIomий угол,конусности матрицы.

На чертеже .изображен .предложенный ин:струмент, общий вид.

Инструмент включает контейнер 1 высо15 кого да вления с установленной .в нем матрицей 2. В контейнере размещены трубная заготовка 8, составная колибру1ощая конусная оправка, состоящая из головки 4 и хвоставиха 5, герметичный вывод которого из коггтей2О нера 1 осуществлен через отверстие б с уплотнениями 7, и полый пуансон 8. Во внут,реннюю полость контейнера заливается рабочая жидко сть 9.

Работа инструмента осуществляется сле25 дующим о бр азом.

При движении пуансона 8 вниз у|величивается давление в жидкости 9,,которое ттередается трущобной заготовке 8 и конусной головке 4 о правки. При этом усилие от давления жидкости,,воспринимаемое головкой 4 оправ617097 ки, определяется ее свободной площадью т:

F = — — (Ыг - -- dk"}.

Величина зазора между матрицей 2 и конусом головки 4, через который осуществляется выдавливание трубной заготовки 8, саморегулируется в зависимости от прочностных показателей деформируемого металла и усилия,,воспринимаемого головкой 4 от сжатой жидкости 9. Для уменьшения величины этого зазора, т. е..для уменьшения толщины стенки прессуемой трубы, уменьшают диаметр хвостовика d „что .при водит к узеличению свободной находящейся под давлением площади конуса головки 4 .и соответственно усилия ее давления,на деформируемый металл.

В процессе выдавливания конус половки

4 оправки самоустанавлнвается относительно ионусного опверстия матрицы 2, что обеапечивает постоянство зазора по лериметру между отверстием матрицы 2 и конусной головкой 4 оправки. Это дает возмоиность получения вруб и полых профилей с заданной толщиной стенки.

В конечной стадии выдавливания, когда последний металл заготовки 8 выходит из матрицы 2, конусная головка 4 плотно закрывает матричное отверстие, предотвращая разрядку контейнера и выстреливание прессизделия с сжатой жидкостью. В связи с этим при гидропреосовании труб с использованием предложенного устройства устраняется необходимость применения тормозящих устройств или преднамеренной недопрессовки заготовки.

Испытания предложен ного устройства при гидропрессовании труб из алюминиевых, медных и других сплавов показали надежность е-"î работы, простоту и экономичность в экс10 плуатации.

Ф о .р .и у л а и з о б р е т е н и я

Прессовый инструмент для гидроэкстру15 дирования полых профилей, содержащии заполняемый рабочей жидкостью контейнер, конусную матрицу, оправку с конусной головиой и .пуансон, отл и ч ающий с я тем, что, с пелью повышения точности геометрических

20 размеро в готового профиля и .предотвращения разрядки;контейнера в конце экспрудирования,пуансон выполнен полы м, а оправка свободно установлена в нем своей хвостовой частью, снабжена уплотнителями и имеет угол

25 .конусности, не превышающий угол конусности и атр.и цы.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе: з0 1. Авторское свидетельство СССР № 513748, В 21 С 23/08, 17.О1.75, 2. Пью Х. Л. Механические свойства материалов под высоким давлением, М., «Мир», 1973, с. 96.