Способ полимеризации стирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 4ав

K 61715

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Файнштен, Р. Е. Ланде и Г. Л. Зискин

СПОСОБ ПОЛ ИМЕРИЗАЦИИ СТИРОЛА

Заявлено 4 января !940 г. за М 28852 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Опубликовано 3! августа !942 г.

Вопросы применения полистирола имеют исключительно большое значение в различных областях, особенно в высокочастотной электротехнике. Распространению полистирола способствуют его высокие диэлектрические свойства, однако широкое применение его тормозится из-за недоработанности технологии его полимеризации.

Известны эмульсионный и блочный способы полимеризации стирола.

Полимеризация в формах протекает черезвычайно медленно (месяц и больше), так что воза!ожность промышленного применения этого способа полностью исключается. Для ускорения процесса необходимо добавлять значительное количество катализатора, что вызывает пузыреобразование и ведет к понижению физико-химических и диэлектрических свойств полистирола.

При эмульсионном способе процесс полимеризацни стнрола значительно ускоряется, зато он получается нерентабельным. Применение растворителя и низкая концентрация полпмеризацпонной смеси обусловливают плохое качество продукции и незначительный выход полистирола.

Авторами изобретения установлено, что полимернзацию стирола можно легко осуществить в формах, если в них полимеризационную смесь (мономер, катализатор и пластификатор) предварительно подвергнуть непродолжительному кипячению до получения сравнительно вязкой массы. После охлаждения массы в формах ее пслимеризуют при температуре 80 — 125 в течение 8 — 100 час в зависимости от размера и просвета форм, а также от требуемого качества продукта.

Полистирол, полученный этим спссобом, хорошо поддается прессованию и штамповке, он также обладает значительно большей текучестью, чем эмульсионный полистирол, что значительно сокращает время запрессовки.

Пример 1. Берут 100 вес. ч. мономера стирола, 0,5 вес. ч. перекиси бензоила и 5 вес. ч, дибутилфталата. Пол;Iìåðèçÿöèîííóþ cмесь заливают в формы из силикатного стекла и в течение 44 — 50 лтин ее нагревают в термостате до 135 — 140 № 61715

Конец кипячения определяют по взкости полученной массы, После охлаждения вязкой массы до 40 — 50 формы с полимеризационной смесью помещают в термостат, где смесь подвергают полимеризации при

80, постепенно в течение 20 иия повышая температуру до 125 .

Пример 2. Берут 100 вес. частей мономера стирола и 0,25 вес. ч. перекиси бензоила. Обработка смеси такая же, как в примере 1, лишь время полимеризации удлиняется до 30 час.

Пример 3. Берут 100 вес. ч. мономера стирола, 1 вес. ч, перекиси бензоила н 10 вес. ч. дибутилфталата. Обработка смеси, как в примере 1, только время полимеризации доводят до 10 час.

Предмет изобретения

Редактор А. П. Бидевкин Текред А. Л. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 (108 /ir, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп, к печ. 30 XI — 61 г

Зак. 3021/11

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ полимеризации стирола в формах с применением катализа-торов, отличающийся тем, что стирол, залитый в формы, подвер.гают кипячению в течение непродолжительного времени, после чего температуру понижают и продолжают полимеризацию при 80 — 125 в обычных условиях.