Штамп для высадки трубных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнчесних

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.02.77 (21) 2451400 25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубл икова ния описания 17.07.78 (51) М.Кл. В 21 J 5 08

В 21 J 13/02

Государственный кюынтет

Совета Министров СССР

l10 делам нзебретеный н открытнй (53) УДК 621.735.32 (088.8) (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫСАДКИ ТРУБИЫХ ЗАГОТОВОК

Изо|бретение относится к облас t è,êóçíå÷íîпреасо вото оборудования и может быть использ о ва но для высадки утолщений на трубных заготовках.

Из|вестен штаип для вы садки трубных загото вак, содержащий .матрицу, установленный в ней вкладыш, п уансо н, нагреватель, выталкиватель и охладитель (1).

Однако в известном штампе затруднено удаление труб, после высадки и нельзя получать утолщения на различных, расстояниях от торца т,р убы.

Цель изобретения — облегчение удаления высаженных труб и обесп ечение высадки утолщений на различных расстояниях. от торца тр,убы.

Это достигается за счет того, что вкладыш выполнен в виде разрезной в звоне контаита с заготовкой втулки с целыным фланцем, имеющей конический, выступ,на внутренней поверхности и кольцевую кгна вку на на ружной поверхности, и устанс влен ных на фла нце сман.Hblx;полу колец, а выталкиватель предста вляет собой стержень с голодовкой, соедиHpHIHÎH с ним коничеоким.переходом, и с xBoсто вой нап равляющей ча стью с диаметром, прввышающи м диаметр стержня, и íà внут рен нем торце которой выполнена кольцевая .канавка конуаного сечения с углом конусности, равным углу конусности,конического выступа вкладыша.

На чертеже изображен штамп, оощий вид.

Штамл содержит матрицу 1, .внутри которой установлен вкладыш 2, пуансон-толкатель 8, охватывающий заготовку 4 по ее наружному д иа мет ру, нагреватель 5, охладитель б и выталкиватель 7. Вкладыш в зоне контакта с заготовкой выпол1нен разрезным с внешней кольце вой проточкой и вну ран ним коническим выступом, а в опорной неразрезной части имеет фланец, на который устанавли1ваются сменные стальные полукольца 8. Вытал киватель имеет утолщенную голодовку с ко15 ническим переходом к средней части меяьшего диаметра и хвостовую налра вляющую часть большего диаметра, на внутреннем торце аеоторой сделана кольцевая п роточ ка конического сечен ия с углом,ко нусностп, ра1вным

20 углу кону сно)сти внутреннего кониче ско го выступ а вкл адыш а.

Ра,бота штамча эоуществляется следующи м о бразо.м.

Матрицу 1 уста на1влывают на стол преаса.

25 Включают нагреватель 5 и охладитель б. Затем в матрицу 1 вставляют до .упора в стальные пол у кольца 8 заготовку 4. П ри движении вытал)кивателя 7 внутрь икладьхша 2 его голо вная часть разжимает вкладыш в месте его

ЗО контакта с заготовкой, за счет чего п роисхо617151 дит зажагие трубы в матрице. Пр и передаче п янсоном-толкателем усилия пресса на заготовку осаживают ее до получения утолщения заданных размеров, После этого происходит пеоемещечис,выталкивателя из вкладыша, который овоей конической проточкой входит в кони ческий выступ вкладыша и осущеспвляет радиальное сжатие .вкладыша. При дальнейшем перемещении выталкивателя труба выталки вается до положения, когда ее нижняя цромка выходит выше верхнего среза матрицы.

В результате MclTo;Ib30IBBHiHIH предлагаемого штампа появляется,возмож ность получения утолщений на любом ра остоении от торца трубы и облегается выемка изделия из штампа.

Ф о р м у л а,и:з lo б р.е т е н и я

Штам п для высадки трубных заготовок, содержащий ма врицу, установленный,в ней

BKëBäûø, пуансон, нагреватель, вытал киватель и охладитель, о т ли ч а Ion, и Hlc я тем, что, с целью облегчения удален ия высаженных труб и обеспе иния высадки утолщений на разли чных .раастояних от торца трубы, вкладыш выполнен .в виде разрезной в зоне контакта с загото в кой влулки с цельным фла-l.цем, имеющей кон ичеокий выступ на внутренней поверхности и кольцевую кана вку на наружной по верхно сти, и установленных на фла нце сменных полмколец, а выталкиватель ,предста вляет со бой стержень с головкой, соединенной с н им коничейки м переходом, и с хвостовой направляющей частью с диаметром, п ревышающ им диаметр стержня, и на внутреннем TolplIIB которой выполнена кольцевая ка навка ко нусного сечения с углом KQIHуcности, равным углу конусности кон ичеакого вы ст п а в,кл ады,ш а.

Источник инфс рмаци и, принятый во вниMBtHlHB при экспертизе:

1. Попов О. В. Изготовление цельноштампованных ToHIKolcTBIHHblx деталей переменного сечения, «Машиноспроение, 1974, с. бЗ, рис. 19.