Оправка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 1 ц 617!73
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз ьоветский
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.76 (21) 2385207/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 05.07.78 (51) isa. КЛ.2 В 23Â
31, 40
Государственный комитет
Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.941.3 (088.8) (54) ОПРАВКА
Изобретение относится к конструкции устройств для базирования заготовок и может быть использовано в машиностроении при контроле деталей типа втулок, шестерен, преимущественно из чугуна и цветных 5 металлов.
Известна оправка для базирования детали с натягом, содержащая многорядную обойму с шариками, размещенными в пазах охватываемого обоймой вала. 10
Для облегчения установки детали на оправку пазы в ее заходной части выполнены более глубокими, а обойма установлена на валу с возможностью осевого перемещения и подпружинена. Таким обра- 15 зом, в ненагруженной оправке диаметр окружности, описанной вокруг шариков первого ряда обоймы, меньше соответствующего диаметра остальной части оправки, а по мере надевания детали обойма, сжимая пружину, смещается на участок вала с более мелкими пазами, и шарики первого ряда вступают в контакт с базовой поверхностью детали.
Недостатком устройства является сложность изготовления вала с пазами переменной глубины, поскольку в конце описанного перемещения требуется значительное усилие для одновременного введения с натягом всех шариков в отверстие детали. 30
Известна также оправка, обеспечивающая базирование деталей с натягом, на ступенчатом валу которой размещена обойма с двумя рядами шариков и пружинный фиксатор. Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Недостаток описанной конструкции проявляется в том, что при надевании на оправку детали (особенно большого размера, например с диаметром отверстия более
10 мм, третьего класса точности) возникает значительное усилие в момент, когда перемещением обоймы относительно вала шарики, противостоящие ступени с меньшим диаметром, входят в кольцевое пространство между базовым отверстием детали и ступенью вала большего диаметра.
Целью изобретения является облегчение установки деталей путем последовательного введения в контакт с базируемой поверхностью шариков одного ряда.
Это достигается тем, что поверхность перехода вала одной ступени к другой выполнена по спирали.
На чертеже схематически изображена оправка, общий вид.
Оправка содержит ступенчатый вал 1, обойму 2 с двумя рядами 3 и 4 шариков и
617173
Составитель Т. Анциферова
Техред Н. Рыбкина
Корректор Л. Котова
Редактор T. Морозова
Изд. № 526 Тираж 1263
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5
Подписное
Заказ 1264/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 пр 1 к11ппыЙ ф11кса1 ор 5. Ступсп1> 6 0 пг> ; 1 пмсст размер
Д, =ДА+˄— 2d, где Да - — наибольший диаметр базового отверстия;
Лн — величина натяга;
d — диаметр шарика.
Ступень 7 вала 1 имеет размер
Д, =-Д,4 — a, —.2d, где Д вЂ” наибольший размер базового отверстия;
Ла — величина зазора, необходимого для свободного перемещения детали относительно шариков переднего ряда 3.
Поверхность 8 перехода ступени 6 к сту, пени 7 вала 1 выполнена по спирали (в прс- делах одного витка).
- Вце детали обойма 2 пружинным фиксатором 5 закреплена в положении, при кото ром! ряд 3 шариков противостоит ступени
7 вала,1, и диаметр описанной вокруг шариков окружности имеет величину, меньшую диаметра базового отверстия. При этом ряд 4 шариков противостоит ступени
6 вала 1, а диаметр описанной вокруг нпх окружности больше диаметра отверстия а величину натяга.
Г1ри надевании детали (па чсртежс не показана) на оправку в ес отверстие вначале свободно входит ряд 3 шариков, а затем с натягом ряд 4, после чего обойма, увлекаемая шарикамп ряда 4, перекатывающимися rro валу 1 от движения детали, преодолевая сопротивление пружины фиксатора 5, перемещается в том же направлении. При этом, вследствие спиральной формы поверхности 8, шарики 3 после10 довательно один за другим переходят со ступени 7 вала на ступень 6. В момент вхождения последнего шарика в пространство, ограниченное стенкой базового отверстия и поверхностью ступени 6, в соедине15 нии обеспечивается необходимый натяг.
Пробег шариков под действием усилия, обеспечивающего натяг в соединении, сведен к минимуму, что облегчает монтаж детали на оправку.
Формула изобретения
Оправка для базирования деталей с натягом, на ступенчатом валу которой размещена обойма с двумя рядами шариков и пружинный фиксатор, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью облегчения установки деталей путем последовательного введения в контакт с базируемой поверхностью шариков одного ряда, поверхность перехода од30 ной ступени к другой упомянутого вала выполнена по спирали.