Устройство для механизированной пайки инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i»> 6I72ll

Сава Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.08.75 (21) 2166983.25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 39Я7.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.06.78 (5 i } М.Кл.- В 23 К 31/04

323 КЗ/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делан изобретений и открытий (53) УДК 621.791.3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. 1Цеклеин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИ314РОВАННОЙ ЛАЙКИ

И НСТРУКЕНТА х1зооретенпе Относится к Обл, 1 :т:i п2ики, и в частности к устройствам для механ1лзи" ованной пайки.

Известно устройство для гайки и термообработки режущего инструме.-.та, содержаьцее индукторы и источники питания, а также механизм закалки (11.

Недостатком указанно.-о устрой тва является отсутствие механизма креллен:1я держгвок паяемого инструмента и малая произво»дчтельность.

Известно также устройство для сборки .: пайки изделий, содержащее паяльный ротор с гнездами для паяемых изделий, зажимы, узел охлаждения изделий (2).

Недостатком указанного устройства является отсутствие регулирования резки:лов ox",2æäå2èÿ.

Целью изобретения является повыщение

K2=i.= TB2 пайки и и 1О .1Зводитель1 сети проJ цесса.

Зто достигается тем, что узел охлаждения выполнен в виде рычага с закрепленной на его свободном конце спреерной головкой и подпружиненного стержня и кинематически связан со столом и станиной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а зажимы выполнены в виде пр:,.кипяще-.о захвата для конца хвостовика и жесткой опоры для головки державки.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий Вид; на фиг. 2 — кинематическгя схема устройства; н2 фиг. 3 — узел охлаждения, на фиг. 4 — узел закрепления поЯСНО-.О 1 1ЗДЕЛИЯ.

Устройство содержит стачнну 1, Bý2ø210щпйся стол 2, привод 8, проходной индуктор 4

:i узел 5 охлаждения, который выполнен в

Виде подвижного рычага б с закрепленной на е-о свободном конце спреерной головкой 7 и подпружиненного стержня 8, который имеет

Вырез для движения по копиру стола. Зажимь1 9 устройства выполнены в виде опоры 10 для ГОлОВки держа вки и п,1ужинящего захВ2-2, состоящего из 2-z пластин 11:л 12.

Работает устройство следующим образом.

От привода 8 вращение передается горизо:--.альному валу 18 и вертикальному 14, а

=-рез него столу 2 со смонтированными на нем зажимами 9 крепления державок инструмента. Инструме.1т с ча:1есечным припоем, фл1осом и пластинкой твердого сплава вручную з2êðñïëÿåòñÿ державкой В пружинящих захватах. Далее, при вращении стола, инструмент проходит через индуктор, нагревается л перемещается В зону ох vаждeнпя, Где про«сходит охлаждение головки инструмента без ггрямого попадания воды на пластинку твер„,с -о сплава с помощью спреерных головок, причем спреерные головки перемещаютс1i

617211

45 вдоль державки инструмента за счет передвижения стержня 8 по копиру стола и обеспечивают необходимый режим охлаждения. После охлаждения, инструмент поступает в узел /5 сброса готовых деталей, выполненный з виде сменного пластинчатого зацепа.

Управление всеми механизмами и злами устроиства, а также включение и выключение ,высокочастотной установки осуществляется с пульта 16, размещенно".î на станине.

Подключение и отключение устройства к высокочастотной установке обеспечивается наличием на ней 2-х электрических штепсельных разьемов, а подключение к магистрали охлаждающей жидкости — 3-х штуцер ных соединений.

Универсальность устройства обеспечивается большим диапазоном скоростей движения стола и возможностью быстрой замены рабочих органов основных узлов.

Время для полной подготовки устройства к работе с подкатыванием, горизонтированнем, фиксацией, подключением к высокочастотной установке и магистрали охлаждающей жидкости, а также регулировкой узлов устройства на заданный режим работы составляет не более 3 — 5 лин.

Устройство можно использовать встроенным в автоматизированную линию изготовления инструмента на операциях напайки, калки и отпуска как роторный конвейер для подачи нагретых заготовок под пресс или с целью выполнять отдельные операции только напайки или только термообработки, а особенно изделий неправильной формы и с короткими державками, или использовать в комплекте с ваннами иной калочной среды.

Предложенное устройство для механизированной пайки инструмента позволяет гарантировать высокое качество пайки и термообработки изделий, дающее возможность достигнуть повышения эксплуатационной износоустойчивости изготовленного на нем инструмента на 10 — 15О/О как за счет стабилизации режымов, так и выполнения операций пайки и

25 зо

4О термоабработки с одного нагрева. сократить трудоемкость из. отовления инструмента 1зубков) н в 2 раза повысить производительнос-.;. труда, исключить межоперационные, постоянно производимые транспортные, погрузочноразгрузочные работы и межоперационный контроль за качество.,, значительно сократить энергетические затоаты, уменьшив расход электроэнергии в 3 раза, при этогл поднять коэффициент использования машинного времени установки ТВЧ до 95 /о, а также высвободить производственные площади и дефицитное оборудовачие — высокочастотную установку по закалке .и термическую печь по отпуску, значительно улучшить условия труда и техники безопасности путем сокращения в

4 газа времени пребывания рабочего в зоне действия высокочастотной установки и ооеспечения постоянной полной готовности ус-.— ройства к работе.

Ф ор мyëà изобретения

Устройство для механизированной пайки инструмента, содержащее смонтированный на станине паяльный стол с гнездами для укладки державок инструмента, содержащими зажимы, установку для нагрева ТВЧ и узел охлаждения паянного инструмента, о т л и ч а ющеес я тем, что, с целью повышения качества пайки и производительности процесса, узел охлаждения выполнен в виде рычага с закрепленной на его свободном конце спреерной головкой и подпружиненного стержня, кинематически связан со столом и станиной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а зажимы выполнены в виде пружинящего захвата для конца хвостовика и жесткой опоры для головки державки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР М 464413, :л. В 23 K 3/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР М 349509,, кл. В 23 К 3/ОО, 1970.

Составитель Л. Байчер

Редактор Т. Морозова Техред О. Тюрина Корректор В. Гутман

Заказ 443/721 Изд. № 528 Тираж 1263

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Подписное