Устройство для сварки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

IC A8TOPCICOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических (1> 6 I 72 I 9

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.10.76 (21) 2409972/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.?8. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 10.07.78 (51) М.Кл г В 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао лилем изобретений

v открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области сварки, преимущественно к устройствам для сварки цилингдричвских изделий.

Известно устройство для сварки цилиндрических изделий, содержащее смонтированные

HB основании вращатель и поддерживающее приспособление с приводом, выполненное в виде подъемных призм (1) .

Однако известное устройство служитлишь для подъема изделия при помощи привода, а продольное перемещение изделия к вращателю .производится вспомогательным оборудованием, что снижает производительность установки.

Наиболее близким к изобретению по техническому решению и достигаемому результату является устройство для сварки .цилиндрических изделий, содержащее смонтированные на основании центратор и;поддерживаюшсе приспособление, выполненное в,виде шарнирно закрепленных на основании двух поворотных рычагов, соединенных тягой и сснащечных опорными роликами (2).

Однако в этом устройстве для .продольного перемещения и для подъема изделия применяются самостоятельные последовательно включаемые при воды, что анижает производительность устройства.

Целью изобретения является повышение производительности путем автоматизации включения поддерживающе "o приспособления.

С этой целью на основании закреплен регулируемый упор, а один из рычагов выполs нен г-образным, закреплен на основании эксцентр,ично с возможностью взаимодействия с регулируемым упором и оснащен противов сс;I.

На фиг. 1 изображено предложенное уст10 ройство, общи"; на фиг. 2 — то же в рабочем состоянии.

Устройство для сварки цилиндрических изделий содержит основание 1, центратор 2, который жестко смонтирован на штанге 8, 15 установленной посредством цапф на подставке 4 основания.

На основании 1 закреплен регулируемый упор 5.

Устройство оснащено также поддерживающим приспособлением, выполненным в виде двух поворотных рычагов б и 7, шарнирно закрепленных на основании 1 и соединенных тятой 8.

Оба рычага оснащены опорными ролика25 ми 9.

Рычаг б выполнен г-образным, закреплен на основании эксцентрично, чтобы точка приложения нагрузки к ролику была смещена отно ительно его оси .поворота, .и оснащен противовесом 10.

617219

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии центратор 2 опирается на опорный ролик 9 рычага б поддерживающего приспособления.

Подаваемое на центратор 2 изделие контактирует с его роликами, штанга 8 поднимается и освобождает опорные ролики поддерживаю щего приспособления.,При дальнейшем перемещении вдоль центратора изделие своим торцом нажимает на рычаг 7, автоматически включая поддерживающее приспособление.

Рычаг 7, поворачиваясь, поворачивает посредст вом тяги 8 поворотный рычаг б (фиг. 2), и .поднятое изделие продольно перемещается, уже скользя.по ролишку 9 рычага 7,,не задевая опорного ролика рычага б.

При движении издел ия в обратном направлении опорные ролики 9 рыча-.а 7 освобождаются;-а=рычаг б под действием противовесд, 14 возвващается в исходное положение, фиксируемое регулируемым упором 5, повораэ чивая рйчат 7., »,В,предложенном устройстве все операции производятся без применения привода, а лишь

t за счет-.использования энергии перемещающегося изделия, что значительно упрощает конструкцию и повышает производительность.

Формула изобретения

Устройство для сварки дилиндрических изделий, содержащее смонтированные на основании центратор и поддерживающее приспособление, выполненное в виде шарнирно закрепленных на основании двух поворотных рычагов, соединенных тягой и оснащенных опорными роликами, о т л,и ч а ю щ е е с,я тем, что, с целью повышения производительности путем автоматизации включения поддерживающего,приспособления, на основании за креплеч регулируемый упор, а один из рычагов,выполнен г-образным, закреплен на основании эксцентрично с возможностью взаимодействия с регулируемым упором и оснащен противовесом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Таубер Б. А. Сборочно-сварочные приспособления и механизмы, М. 1951, с. 313—

314, фиг. 372 — 373.

2. Севбо П. И. Автосварочные установки и приспособления. М., 1949, с. 56, фиг. 21.

617219

Рие. 2

Составитель Е. Крюкова

Техред О. Тюрина Корректор И Симкина

Редактор Л. Чепайкина

Подписное

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 444/715 ° Изд. № 527 Тираж 1263

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5