Кантователь для сварочных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 6I 7222

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Советских

Фелиалистических

Реснублкк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.62.77 (21) 2456325/25-27 (51) М.Кл. - В 23 К 37/04 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.67.78. Зюллетень М 28 (45) Дата опубликования олиса ния 10.0!.78

Государственный комитет

Сонета Министрав СССР аа делам изабретений и Открытий (53) УДК 621.791.039 (088,8) (72) Asap изобретения,1"» .; 1

В. А. Титов 1 " !-.С1, дк

Лроектно-конструкторский технологический институт . <) n„(.:>1 ...

J (71) Заявитель (54) QAHTOBATEJllb ДЛЯ СВАРОЧНЫХ PAEOT

Изобретение относится к области механизации сварочных работ, в частности к устройствам, обгспечивающим поворот и подачу изделия в зону сварки, и может быть использовано в поточных линиях, например, прн производстве рештаков скребковых конвейеров, применяемых для транспортирования угля.

Извсстен кантовагель для сварочных работ, содержащий основание с силовым цилиндром и кэиволинейными .направляюгцпми и установленную с возмо:кностью перемещения в них направляющих раму с ложементом, соединенную со штоком силового цилиндра (1).

Однако кинетическая связь рамы с основанием обеопечивается цепью и зубчатым зацеп- 15 леннем, что приводит к недостаточной надежности в работе и недостаточной точности фиксирования положения рамы при различных углах ее наклона, из-за наличия слабины натяжения цепи и зазоров в зубчатом зацепле- -0 нии.

Наиболее близким ло технической сущности и до стигаемом1у результату к |изобретению является кантователь для сварочных работ, содержащий основание с шарнирно за- 25 крепленными на нем силовым цилиндром и двумя рычагами, один нз которых оснащен поворотной рамой с ложементом и соединен со штоком силового цилиндра t2).

Недостатком известного кантователя является недостаточная точность фиксирования поворотной рамы при различных углах ее наклона, что пэизодит к ухудшению качества свариваемого изделия.

Целью изобретения является повышение качества сварки за счет увеличения точности фиксирования поворотной рамы при различных углах ее наклона.

С этой целью .поворотчая рама снабжена .направляющими, а на основании закреплены фиксатоэы, взаимодействующие с направляющими рамы, и регулиэуемые упоры, взаимодействующие с рычагом, оснашенным поворотной рамой, при этом второй рычаг выполнен 1-образным и снабжен двумя шарнирно закрепленными .на нем тягами, одна из которых соединена с первым рычагом, а вторая— с поворотной рамой.

На фиг. 1 изображен кантователь; на фиг.

2 — то же, лрп наклонном положении рамы; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Кантователь для сварочных работ содержит основание I и шарнирно закрепленные на нем силовой цилиндр 2 и рычаги 8 и 4. Рычаг

4 выполнен 1 -образным и оснащен двумя тягами 5 и б. Рычаг 8 шарнирно соединен с,поворотной рамой 7, штоком силового цилиндра

2 и тягой 5, а тяга б соединена с рамой 7.

Поворотчая рама 7 оснащена ложементом

8 для изделия.

617222

На основании закреплены также фиксаторы 9 и 10 и регулируемые упоры 11.

Кантователь работает следующим образом.

С предыдущей позиции линии изделие перемещается транспортным устройством на ролики ложемента 8, который находится в горизонтальном положении.

Затем включают силовой цилиндр 2, который поворачивает рычаг 8 и через тягу 5 ".ûчаг 4, поворачивая при этом поворотную раму

7. Перемещение рычага 8 с рамой 7 производится до соприкосновения его с,регулируемым упором 11, при этом переустановкой упора в различные положения по отношению к осц кантователя регулируется угол наклона поворотной рамы с изделием.

С варочные работы производятся з удобном для сварки положении поворотной рамы.

После выполнения сварочных работ силовой цилиндр 2 выключают и устанавливают раму 7 в исходное горизонтальное положение, при этом направляющие рамы 7, взаимодействуя с фиксаторами 9 и 1О, точно фиксируют ее положение относительно основания.

Затем, изделие транспортным устройством перемещается на следующую позицию линии.

Использование предлагаемого кантователя повышает качество сварки за,счет точного фиксирования,позо;отной рамы при различ;ных углах ее наклона и установки равномерного зазора между изделием и электродом при этих углах. 1

Ф о:р м у л а и з о б.р е т е,н и я

Кантователь для сварочных раоот, содержащий основание с шарнирно закрепленным на нем силовым цилиндром и двумя, рычага10 ми, один из которых оснащен поворотной рамой с ложементом и соединен со штоком силового .цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повььшения качества сварки за счет увеличения точности фиксирования пово15 ротной рамы при различных углах ее наклона, поворотная рама снабжена направляющими, а на основании закреплены фиксаторы, взаимодействующие с.направляющими рамы, и регулируемые упорв, взаимодействующие с рычагом, оснащенным поворотной рамой, при этом второй рычат, выполнен L-образным и снабжен двумя шарнирно закрепленными на нем тягами, одна из которых соединена с первым рычагом, а вторая — с поворотно" рамой.

Источники информации, принятые во вчиi, ани е,fli)ii 3KcIIp„pTH3e:

1. Авторское свидетельство № 561647, кл. В 23 К 37/04, 1975.

2. Па-ент США № 3476267, кл, 214-1, 1969.