Способ приготовления пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 4,, Ж 61724

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ

В. О. Седлис и А.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Заявлено 26 апреля 1949 г. за М 32026 в Народный Комиссариат химинесксй промышленности СССР с присоединением заявки за М 37275 от 24 октября 1949 г.

Опубликовано 31 августа 1942 г.

В производстве синтетического каучука севанит в виде отходов получаются различные полимеры дивинилацетилена, растворимые в хлорбензоле или другом растворителе, Эти отходы выпускаются год названием лака этиноль.

Известно использование лака этиноль с наполнптелем асбестом и химически стсЙкими пластификаторахlи для произВОдства 2ссОВинила— пластической массы, из которой можно изготовить различные издслия— трубы, ленты и др, Однако получаемый по этому способу продукт обладает малой механической прочностью. Кроме того, растворитсль хлорбензол нс улавливается и при работе выделяется в помещение, что делает процесс экономически невыгоднь|м и в то же время вредным.

Предлагаемый способ приготовлен!я х11з!ичсск:I стойких пластических ъ12сс па ссноВе I21 2 этинсль и 2сссста зак.110частся В том, что мешка и сушка массы производится в вакуум-мешателс в присутствии воды. Применение воды, которой берут 50 — 15 вес. ч. на 100 Вес. ч. лака э! ИII0.1ь, позвслЯет при низкОЙ (50 ) температуре В В21 I, м-мен12теле без отвсрждсни11 псодукта ОтГОнять максим алlзi!0 Возможное к0,1ичсствс

Растворител$i (остаточное содсржанпс xëopáåíçîë2 в 3:ассе пс превышает 6 „) и lолнсстью %лОВить p2cTBoplllс iь для еГО пОВTGplloi испсльзсв21.ия,; ти устрат!ястся Выделение тскси 1-lblx паРОВ х,lсрбснз012 3 рабо1ес IG.,IcùåíHc и повь1шгется экономп Гность процесса.

Для повышения механических свойств материала вводятся химические стой:;и пластификаторы — полихлордифенил или галовакс — в кол11 1ествс 5= 30, у 07 Веса . 1ака этиноль. Прочность м атес пал 2 Н2 удар тогда значительно повышается, в то же время теплостсйкссть материала не падает, Добавка пластпфпкатора делае! возмож!1ым получение на

Вальцах листового материала, годного для формования изделий типа ванн, резервуаров, для футеровки.

Однако получение листового материала на основе лака этиноль и асбеста III и том соотношении компонентов, которое необходимо для изготовления вполне прочных изделий, — операция весьма трудная. Прп листах большой толщины она не всегда и удается. Добавкой полимери/¹ 61724 зовянных диаметров севянитя, плястифицирующих массу и предохраняющих ее от слишком скорого поверхностного отверткдения, облегчается г>олучение листового материала большой толщины.

Пример. К 100 ч. лака этиноль концентрации 60 / твердых полимеров добавляется 60% димеров севанита и 100 вес. ч, асбеста. Масса замешивается в вакуум-мешателе с добавкой 50 вес. ч. воды прн температуре 45 — 50 и остаточном давлении 60 — 70 !1,!!. После отгонки растворителя и воды масса, предварительно нагретая до 70 — 80, вальцуется в листы í" ьальцях при температуре 20 — 40 . Вальцсвание его больше облегчается, если массу предварительно пропустить через шнек-пресс при температуре 50 — 60 .

Предмет изобретения

Редактор А. П. Бидевкин Техред А. А. Камышникова Корректор В, В. Комарова

Подп, к печ. 30/Х1 — 61 г

Зак. 3021/12

Формат б > м. 70 >< 108 />в

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/о

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Способ приготовления пластических масс из полимеров дивинила цетиле>!a (л я !с эти ноль и а соеста с при!>1енени ем хим!1>!eски стоиких пластификаторов типа полихлорнафталина и полихлордифенила, отлич а ю шийся тем, что смешение лака этиноль с асбестом производят в присутствии воды, чтобы облегчить последующий процесс сушки полученной массы под вакуумом.

2. Видоизменение способа по и. l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что к лаку этиноль с асбестом добавляют полимеризованные димеры севанита, после чего массу перемешивают, отгоняют растворитель и вальцуют мас. су в листы.