Устройство для изготовления изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С A Н И Е»»ц bl7262 ИЗОБРЕТЕН КЯ

Со»оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР»ИОМУ .,ВКДЕТЕЛЬС7БУ р + Фф : л,}

,6i) Дополнительное Ic авт. свил-ву (22) "-аявлс: о 61.13.75 (21) 2177699/29-33 (51) М. Кл,2 В 23В

3/64 с присоединением заявки №

Государственна»й комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 36.67.7 и, Бюллетень J¹ 23 (53) УДК 666.9:.033 ло делам изооретений и открытий (45) Дата опубликования описания (72) Авторы изобретения, .1»

В. А. 6opнсос, Б. И. Ефр"ь<о к 2. IVl. Манукло ... 1 : 1

1 Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗ1 ОТОВЛЕН ИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления абразивных изделий и может быть использовано в устройствах для изготовления абразивных кругов.

Известно устройство для изготовления керамических изделий, содержащее прессформу, в которой установлен керн, пуансон с приводом перемещения (lj.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для изготовления абразивных кругов, включающее пресс-форму с крышкой, в которой установлен керн и привод вращения прессформы (2).

Однако известные устройства не обеспечивают равномерную плотность массы в пресс-формы, что снижает качество получаемых изделий.

Цель изобретения — повышение качества абразивных кругов.

Зто достигается тем, что в предлагаемом устройстве для изготовления изделий, включающем пресс-форму с крышкой, в которой установлен керн и привод вращения пресс-формы, керн выполнен с пересекающимся осевым и радиальными отверстиями, а внутренняя поверхность крышки — конусной.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же в момент заполнения абразивной массой; на фиг. 3— то же перед прессованием абразивной массы.

Устройство содержит привод с вращающейся плитой 1, на которой установлено кольцо 2 с крышкой 3, нижний диск 4 и керн 5. Нижняя поверхность крышки 3 выполнена конусной. В осевые отверстия крышки 3 и нижнего диска 4 установлен

1о цилиндрический керн 5, в котором выполнено осевое отверстие, соединенное с радиальными отверстиями, которые зафиксированы в момент заполнения абразивной массой в полости устройства сферической по15 верхностью керна, входящего в конусное углубление плиты 1 привода. Керн служит для подачи сыпучей абразивной массы 6 через осевое и радиальные отверстия в полость устройства и калибровапия посадочного отверстия шлифовального круга в процессе прессования. Для полного заполнения полости устройства и исключения

«мертвых зон» вертикальные перегородки между радиальными отверстиями керна вы25 полнены в виде призмы, одно ребро которой обращено внутрь полости, а две других находятся на поверхностй осевого отверстия керна.

Устройство работает следующим образО зом.