Механизм подачи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
6I7272
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских .Социалистических
-. Уеспублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.11.75 (21) 2192209/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 21.07.78 (51) М. Кл.2 В 28D
7/00
В 28D
1/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 679.8.053..3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
В. Л. Челышев и С. Г. Эйнгори (71) Заявитель
Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ
Изобретение относится к камнеобрабатывающему оборудованию, предназначено для использования в камнерезных станках и служит для перемещения камнедержателя с образцом горной породы при резании. 5
Известна конусная фрикционная муфта, состоящая из внешней и внутренней полумуфт с коническими рабочими поверхностями, подшипника, пружины и гайки, регулирующей сжатие пружины (1). 10
Недостаток такого устройства заключается в малой величине перемещения внутренней полумуфты вдоль вала, вследствие чего его применение невозможно в механизмах подачи с автоматическим выбором ско- 15 рости перемещения.
Наиболее близким к изобретению техническим решением является механизм подачи, включающий передачу винт — гайка, на. правляющую, расположенную параллельно ходовому винту, и камнедержатель (2).
Однако в указанной конструкции скорость подачи (скорость перемещения стола) не меняется в процессе резания и остается величиной постоянной, что вызывает ее не- 2g соответствие реальному многообразию физико-механических свойств как различных горных пород, так и многообразию свойств в одной и той же породе, Кроме того, скорость подачи не всегда может соответство- 30 вать режущей способности инструмента. Все вместе взятое приводит к преждевременному износу режущего инструмента, а в ряде случаев к его поломке.
Цель изобретения — автоматический выбор скорости подачи в зависимости от физико-механических свойств распиливаемых пород и режущей способности инструмента, а также упрощение конструкции.
Достигается это тем, что механизм подачи, содержащий передачу винт — гайка, направляющую, расположенную параллельно ходовому винту, и камнедержатель, снабжен стаканом, соединенным с камнедержателем и сопряженным с гайкой по конусной поверхности, и подпружиненным относительно нее, причем стакан взаимодействует с направляющей.
На чертеже показан предлагаемый механизм подачи, разрез.
Механизм подачи содержит ходовой винт
1, вдоль которого перемещается стакан 2 с закрепленным на нем камнедержателем 3.
Внутри стакана расположена гайка 4 подачи, связанная с ним силой трения, обусловленной усилием, действующим через упорный подшипник 5 цилиндрической пружины б. Другой конец пружины упирается в втулку 7. Стакан 2 связан с направляющей 8, по которой он перемещается.