Гидравлическая таблеточная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п1 6l7286

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.07.75 (21) 2155351/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 21.07.78 (51) М. Кл г В ЗОВ

11/02

Государственный комнте

Совета Министров СССР (53) УДК 621.97 (088.8) оо делам изобретений и открытий (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ТАБЛЕТОЧИАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, конкретно к конструкциям гидравлических таблеточных машин.

Известна гидравлическая таблеточная машина, содержащая смонтированные на станине силовой цилиндр с закрепленным на его плунжере пуансоном, матрицу, загрузочное устройство и шибер с приводным цилиндром, а также бак и гидропривод, соединенный гидролиниями с силовым и приводным цилиндрами (1).

В известном устройстве изготовление таблеток производится при сжатии порошка в матрице, а загрузка порошка в матрицу осуществляется из бункера.

Недостатком известной таблеточной машины является малая точность дозирования из-за того, что заполнение дозирующих полостей определенного объема производится под действием собственного веса.

Целью изобретения является повышение точности дозирования пресс-материала.

Это достигается за счет того, что машина снабжена кронштейном с шарнирно установленным в нем одноплечим рычагом, двумя золотниками и упором, при этом гидролиния силового цилиндра соединена с баком и на ней установлены последовательно два золотника, кронштейн закреплен на плунжере силового цилиндра с возможностью взаимодействия рычага с одним золотником, а упор установлен на шибере с возможностью взаимодействия с другим золотником.

Конструкция таблеточной машины представлена на чертеже. Таблеточная машина состоит из станины 1 с размещенными в ней матрицей 2, шибером 3 с упором 4, 10 силовым 5 и приводным 6 гидроцилиндрами, а также из гидропривода и системы управления (на чертеже не показаны).

На шибере 3 закреплен бункер 7 с ворошителем 8, а в окне шибера 3 установлен

15 резец 9. На плунжере 10 силового гидроцилиндра 5 закреплены пуансон 11 и кронштейн 12, на котором шарнирно смонтирован рычаг 13, соединенный пружиной 14 со станиной 1 и взаимодействующий с регу20 лируемым упором 15. Напорная гидролинпя 16 силового гидроцилиндра 5 через последовательно установленные золотники 17 и 18 соединена с баком гидропрнвода.

Гидравлическая таблеточная машина ра25 ботает следующим образом.

При соответствующем переключении управляющей аппаратуры гидропривода шибер 3 устанавливается в промежуточное положение, при этом окно шибера 3 совме30 щено с полостью матрицы 2. Затем рабо617286 чая жидкость подается в штоковую полость силового гидроцилиндра 5, и пуансон 11 опускается. При этом пресс-порошок заполняет образующуюся полость под совместным воздействием ворошителя и всасывающего действия опускающегося пуансона, причем вес пресс-порошка, поступающего в матрицу 2, несколько больше требуемого веса таблетки. По достижении пуансоном 11 нижнего положения рабочая жидкость подается в приводной гидроцилиндр 6, и шибер 3 перемещается в переднее положение, перекрывая полость матрицы 2, после чего рабочая жидкость подается в поршневую полость гидроцилиндра 5, и пуансон 11, подkIHмаясь, спрессовывает пресс-порошок в таблетку задан плотности. Затем рабочая жидкость вновь подается в штоковую полость гидроцилиндра 6, и шибер 3 перемещается в промежуточное поло>кение, его окно совмещается с полостью матрицы 2, а упор 4 переключает золотник 18 и соединяет напорную" гидролинию 19 с баком, при этом напорная гидролиния 16 остается перекрытой золотником 17. При следующем переключении управляющей аппаратуры раоочая жидкость поступает в поршневую полость гидроцилиндра 5, и пуансон 11, поднимаясь, выталкивает таблетку в окно шибера.

Выталкивание таблетки продолжается до тех пор, пока рычаг 13, поворачиваясь относительно регулируемого упора 15, не переключит золотник 17, после чего рабочая жидкость из напорной гидролинии 16 через золотники 17 и 18 отводится в бак, и пуансон 11 останавливается.

Затем рабочая жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра 6 и при перемещении шибера 3 в заднее положение резец 9 срезает выступающую из матрицы часть таблетки. Одновременно освобождается золотник 18, и напорные гидролинии

16 и 19 перекрываются, При следующей подаче рабочей жидкости в гидроцилиндр

5 пуансон 11 выталкивает таблетку из матрицы 2.

Формула изобретения

Гидравлическая таблеточная машина, содержащая смонтированные на станине силовой цилиндр с закрепленным на его плув>кере пуансоном, матрицу, загрузочное устройство и шибер с приводным цилиндром, а также бак и гидропривод, соединенный гидролиниями с силовым и приводным цилиндрами, отлича ю ща яс я тем, что, с целью повышения точности дозирования пресс-материала, она снабжена кронштейном с шарнирно установленным в нем одноплечим рычагом, двумя золотниками и упором, при этом гидролиния силового ци > Ц линдра соединена с баком и на ней последовательно установлены два золотника, кронштейн закреплен на плунжере силового цилиндра с возможностью взаимодейст® вия рычага с одним золотником, а упор установлен на шибере с возмо>кностью взаимодействия с другим золотником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Завгородний В. К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс. М., «Машиностроение», 1964, с. 29—

34.

617286

Составитель И. Фельдблюм

Редактор Л. Чепайкина Техред Л. Денискина Корректор Л. Степанова

Подписное

Заказ 1451/4 Изд. Л% 554 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2