Став ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <»>617327

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.03.77 (21) 2467283/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 11.07,78 (51) М.Кл. В 65 G 21/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Е. Новиков, В. К. Смирнов, В. Ф. Монастырский, О. E. Шкарбун и А. В. Коваль

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР

1 (71) Заявитель.1 с-. (54) СТАВ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится,к конструкциям конвейеров с подвесными р о лико опора ми, тра|нспортирующих крудно куско вые грузы в условиях го р ных предприятий.

Известен cTBiB ленточного конвейера, содержащий продольно натя|нутые четыре ка|ната, на которых в шахмапном порядке расположены ролики GIIeiIIHBJIblHQH,êoíiñòiðóêöHiH. Натяжение канатов .производится натяжными устройствами, которые расположены на раме кон|вейера. Став состоит из секций, имеющих небольшую длину и обеспечивающих необходимую эластично сть и,в то же вовремя достаточную жесткость по сравнению с конструкциями, у которых роликоопоры подвешены только к двум канатам (1).

Недостатком этого става ленточного,конвейе ра является уменьшение вертикальной податливости,роликов, .расположенных вблизи закрепления канатов и отсутствие равномерногоо натяжения канаTQIB по дли|не конвейера.

Известен другой став ленточного кон вейера, включающий установленные в рамках боковые ролиоои, шар ни рно соед|иненные одним концом с,рамой, а другим — с канатами, поддерживающими рамки,оредних роликов и имеющих натяжные механизмы (2).

Недостаток этого cTBiBB заключаешься в том, что вблизи соединения IIBIHBTQB с натяжными механ измами уменьшаепся,вертикальная податли вость .роликов.

Целью изобретения является увеличение вертикальной податливости,роликов,,расположенных вблизи соединения натяжных механизмов с ка натами, Это достигается тем, что натяжные механизмы .канатов ста ва ленточ|ного конвейера выполнены из закрепленных на соседних рам10 ках блоков и охватывающей их кольцевой упругой авязи, соединенной с,рамой посредством узла ее перемещения.

На фиг. 1 изображен стаяв ленточного конвейера, в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — натяжной механизм; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Став ленточвого конвейера содержит раму 1,,к которой одним козинцом шарнирно закреплены рамки 2 с боковым и,роликами 3, а другой конец,рамок 2 закреплен на продольно натянутых канатах 4, Рамки 5 средних,роJIKI

Формула изобретения

Став ленточного ко нвейера, включающий 2. Автор с кое свидетель с пв о СССР установленные в рамках боковые ролики, шар- 20 ¹ 382558,,кл. В 65 G 15/60, 1971. жет быть BbIlIIQJIHBH с.ко нтрогрузом и установлен в любом месте конвейера.

При транспортировании на конвейере крупнокуаковых грузов вертикальная податливость роликов б, расположенных вблизи закрепления канатов, увеличивается за счет введения добавочной упр!угой связи 9, перераспределяющей на тяжение в канатах 4 соседних секций.

VIcTpoHство;наиболее целесообразно применять на конвейерах, состоящих из отдельных секций и тра напортирующих скальные грузы в шахтах, карьерах, а также на строительстве крупных сооружений — плотин, тоннелей, траншей и др. нирно соединенные одним концом с рамой, а другим — с карпатами, поддерживающими рамки средних роликов и имеющими натяжные механизмы, о т л.и ч а ю щ и и Ic я тем, что, с целью увеличения вертикальной податливости роликов, раопoJIo?KPHIHbIx бл изи соединения натяжных меха|низмов с канатами, натяжные механизмы BbIIIIQJIHBHbI из закрепленных на соседних рамках блоков и охватывающей

10 их кольцевой упругой связи, соединен ной с рамой пооредспвом узла ее перемещения.

Исто IIHHKH информа ции, пр инятые во BHHмание при экопертизе:

1. Патент ПНР № 64132, кл. 81е1, опублик.

1971.

617327

Qua, 4

Составитель Г, Иенахов

Техред Е. Хмелева

Корректор В. Гутман

Редактор Д. Павлова

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 440/707 Изд. № 53! Тираж 1075

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5