Прибор для определения твердости лакокрасочных пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с. 23«

М- 61733

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Шихер

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ ЛАКОКРАСОЧНЪ|Х

ПЛЕНОК

Заявлено 14 ноября 1937 г. аа М 12059 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Царапание как способ определения твердости лакокрасочных по, крытий, несмотря на ряд присущих ему недостатков, до сих пор находит широкое применение.

Известны приборы для испытания лакокрасочных пленок методом прорезания; в них момент прорезания пленки фиксируется замыканием электрического тока, что отмечается, например, зажиганием лампочки.

Однако подобными приборами нельзя производить определение твердости с равновозрастающей нагрузкой на нож.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом приборе при перемещении лаковой пленки, подлежащей испытанию, одновременно передвигается и груз, покоящийся на. рычаге, на конце которого заделан нож. При движении груза вдоль рычага нагрузка на нож постепенно возрастает и когда она достигает определенного значения, нож прорезает пленку. Этот момент отмечается включением электрического сигнала, например, электрической низковольтной лампочки. На данном приборе целесообразно работать с малыми скоростями перемещения испытуемой пленки.

Прибор (см. чертеж) состоит из деревянной доски 1 с металлической накладкой 2, по которой посредством тяги 4, соединенной с двигателем, движется каретка 8 с испытуемой пленкой. Рычаг б с ножом (О и противовесом 8 укреплен на стойке 5 и снабжен грузом 7, связанным тягой 9 со стойкой 11, которая укреплена на каретке 8. При перемещении каретки груз 7 передвигается в сторону возрастающего момента, благодаря чему осуществляется возрастающая нагрузка на нож

Момент прорезания пленки фиксируется зажиганием лампочки благодаря замыканию цепи проводов 12.

Предмет изобретения

I. Прибор для определения .твердости лакокрасочных пленок по методу прорезания пленки, состоящий из неравноплечего рычага с держателем для ножа, отличающийся тем, что, с целью выполнения определения с непрерывно и равномерно возрастающей нагрузкой на нож рычаг сг!аб кен подвижным грузом, перемещающимся по рычагу в сторону возрастающего момента.

2, Форма выполнения прибора по п. 1, отл ич а ю ща я с я тем, чго. с целью синхронизации перемещений груза и испытуемой пленки груз соединен тягой с кареткой для пленки.

Подп к печ. 1.III-62 г

Зак. 2402

Объем О,!8 изд. л, Цена 5 коп. формат бум. 70)(!08 /

Тираж 200

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. редактор В. А. Громов Техред А. А. Камышникова Корректор К). М. федулова