Устройство для размотки нитевидного материала со шпули

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I » 6 I 7343

Союз Советских

Социалистических

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22 12.76 (21) 2433130/28-12 (51) Ч.Кл. В 65 Н 49!18 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описан ия 11.07.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.023.23 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. М. Новиков, А. Ю. Поль, Г. И. Прокофьев и В. П, Харченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ

НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА СО ШПУЛИ

Изобретение от носится к области текстильной промышленности, а именно к устройствам для размотии нитевидного материала со шпули.

Известно устройство,для размотки нитевидного материала со шпули, содержащее шпуледержатель, глазок, связанный с цилиндрической опорой, установленной параллельно оси шпуледержателя, и привод (1).

Недостатком известного устройства является низкое качество размотки материала.

С целью повышения качества размотки материала предлагаемое устройство снабжено направляющей и установленной на ней кареткой, несущей угловую рамку, подпружиненный ролик, cMQHTHpoBBHHbIH на вилке с возможностью поворота относительнî Bертикальной оси и контактирующий с цилиндрической опорой, при этом глазок установлен на каретке, а цилиндрическая опора связана с приводом.

Устройство имеет также пластину и упоры, смонттированные на направляющей в местах ,реверса каретки с возможностью коитактирова ния с пластиной.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 —— функциональная схема устрои тва.

Устройство содержит: шпуледержатель 1 для закрепления .шпули 2, вращающийся в подши:JHBêoBoì узлс, созмсщенном с тормозным устройством 8; на валу шпуледержателя жестко закреплен, ведущий шкив 4, от которого посредством передачи 5 сообщается вращение шииву б, жестко связанному с цилиндри5 ческой опорой 7. Цилиндрическая опора вращается в подшипниках, установленных в общем корпу"е 8. К корпусу прикреплена прямолинейная направляю щая 9, по которой на колесах 10 перемещается каретка 11. Оси

10 шпули 2, цилиндрической опоры 7 и направляющей 9 параллельны между собой.

На каретке 11 установлена опора 12, в которой может вращаться вал 18, имеющий на своем конце вилк у 14. В вилке на оси 15 уста15 новлен вращающийся обрезиненный ролик 1б.

Ролик поджимается к цилиндрической опоре

7 пружиной 17. Пара «цилиндрическая опора — ролик» образует фрикционный вариатор скоро тн, На валу 18, кроме То.-о, установлс20 ны угловая рамка 18, приемный глазок 19 и пластина 20. На направляющей 9 в местах ревер а каретки 11 смонтированы упоры 21 и 22 с возможностью контактирования с пластиной

20. Направляющий глазок 28 установлен нс25 подвижно на тракте протяжки волокннстог:. материала 24.

Волокнистый материал, разматываясь со шпули 2, проходит через рамку 18, приемный глазок 19 и направляющий глазок 28. Вследствие наличия натяжения в i.BT,"риале послсд617343

25 зо

40,ний воздействует на,на клоиный (левый) участок рамки 18 и разворачивает ее вместе с вачом 18 и закрепленным на нем роликом 1б на угол а в соответствии с углом намотки материала на шпулю.

Пр и взаимодействии роли ка 1б с вращающейся цили ндриче ской олорой 7 каретка 11 и в месте с ней приемный глазок 19 перемещаютая цдоль оси разматываемой шпули, причем на участ)ке перемещения точки схода материала от точки A,äo точки Б линейные скорости пер емещвния точки схода матвр|иала со шпульки и перемещен,ия приемного глазка 19 совпадают. При перемещении каретки от тсчки А, до точки Б, пластина 20 п роходит,над гибким упо ром 21. Настройка угла и1 разворота ролика не 1нарушается, так ка к изгибная жесткость упора 21 в на правлении 1"„р мала. .При достижении карет кой точки Б, пластина conpfHKalcaBlloH с гибким упором 22, при этом пластина 20 и связанный с ней валам 18 ролик 1б доворачиваются до угла ар, так как пзгибная жесткость упора 22 .в направлении, указаннам стрелкой У„„„достаточна для разворота ролика, и карепка ускоряется. Довс рот ролика происходит до тех пор, пока материал 24 не начнет ка саться правого,наклонното участка рамки. Угол дсворота, а значит и связа н ные с и им ускорение кареоки и выбег ее (раастояние Б Б2) за висят от величины щели в,рамке 18. В авяз и ic тем, что щель в .рам|ке образована наклонными участками (ра сширяющимиоя книзу), расстояние между точками KalcaHHH материалом этих участ|ков увел|ичи|ваетоя по мере смотки шпули, T. е. по мере уманьшения дна метра ш пули и,роста угла размотки материала со ш п ули, автоматиче ски ра стут уакарение и выбег каретки на участках hr — Б2 и А1 — А .

В точке Б происходит реверс каретки. Реверс обеапечивается изменением угла размотки материала после прохождения поворотной петли (тачка Б). В этой точ ке материал, воздействуя на пра вую наклонную поверхность рам ки 18, разворачивает ее, а вместе с,ней

paBeoрачи вает и обрезиненный ролик 1б. В дальнейшем цикл работы разматьивающего уcTpoYicTIBB пс1вторяется п ри д вижании каретки 11 в IralnipaâëoíHH обратном указан ному

cTpBJIlK0H V, При этом:над гибким упором

28 пла стина 20 проходит без изменения угла ,разворота ролика 1б, а при прохождении упора 21 пл,астина 20 довс рач и в.ается, и ка,ретка 11 скоряетая.

Ф о.р м у л а и,з о б р е т.е н и я

1. Устройство для размотки нитевидного материала со ш пул и, содержащее шпуледержатель, глазок, авяза няый с цилиндрической опорой, установленной параллелыно оси шпуладержателя, и при вод, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью,по вышения качества |размотки материала, оно снабжено нап ра вляю щей и устано вле нной на ней кареткой, несущей угловую рамочку, под п ружи ненный poJIIHiK, смонтированный на,вилке с возрможнастью поворота относи телыно варп икалыной оаи и ко нтактирующий с цили н дрнчеакой опорой, .при этом глазок установлен .на каретке, а цили|ндричеакая опора авязана с пр иводом.

2. Устройство по in. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что оно,имеет пластину и упоры, амонTHlpoBBlHHые,на направляющей в местах реверса,каретки с возмож настью KolHTBIKTHlpoiBBHMH с пластиной.

Источник и нформации, п рин ятый во внимание,при зкапертизе:

1. Патент США № 2757882, кл. 242 — 156, 1956.

Редактор Н. Хубларова

Составитель А. Смолякова

Техред Е. Хмелева

Корректор В. Гутман

Заказ 440/707 1 (зд. № 531 Тираж 1075

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Подписное