Непрерывно действующая установка для ступенчатого коксования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, Ч

Ло 6173 l

СССР

iii См о ji" о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Вольфсон

НЕПРЕРЪ|ВНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

СТУПЕНЧАТОГО КОКСОВАНИЯ

Знс!нлсно 29 гно III 1937 г зн Л !!о24 н 11нролп!ый Ко!Яисснринт ис!"..:ей мет;.л.в ргии ГГГР с присоединение): .нинки X "1787 от 14 фс и1;.лн 1939 г

Г1редлагается непрерывно действ,юп;ая установка для ступенчатоГО кокс oваHНЯ, позВО III!0HALIR осх рцестВ зять к01ссова ние в Tpc. ; I;oc, !едовательно раоотак)щих специальных аппаратах.

Отличительная особенность пре. лагаемой установки заключается в том, что она состоит из последовательно связанных между собой цилиндрического вертикального суш.1л: ного ()Hраоана с вращающимися дисками, дисковой установки для 1юг!укоксования и печи бараоанного типа с !1Оршневым питатс. !ем .1,1я i!i1тап!!я я !еек продм!стoм. (3 предлагаемой установке и первой ст пени принят нагрев угля

ВО ВзВешенном состоянии,l! !)!оными газа ми, на Вт01)01! ступени — нагрев угля и то1ком слое путем его соприкосно;cilii!l с горячей поверхностью и па третьей ступени — объемный пр;)грев кусков.

На с!)Нг. 1 схематически;!зображе!!а пред,; Icàåìàÿ установка для стмпсн !атого коксова!шя; на Ф!!г. 2-- .е::» барас анного типа с гребками.

Установка состоит из ци IIIH)рического вертикального л и. 1льного барабана 1 с враща!Ощи):ися дискамп ". д! сковой установки 3 для по,и коксования и печи 4 бараба1.ного —,ипа с поршневым пита-;елем 5 для питащ1,1 ячеек б.

Вла:HHII ш1!хта через загрузо п1 к) воронку 7 непреры",Ho подается в с)арабап 1, где происходит сушка и:o. îãðåâ угля во взвеи епном состоянии до 350 за I. ÷åò теплоты дымовых газов, Входящих че1)ез штуцер 8!i выходящих через штуцер .)..1ля лучшего соприкоснсв ш я с дымовыми газами ) голь многократно разбрась;вается дисками по всему поперечному сечени!о барабана.

Сухой и нагретый до 350 уголь поступает для полукоксования в дисковую установку ), где рассыпается равномерным тонким слоем по поверхности вращающегося диска 10., иск проходит межд, нагреваPfo б 73 5 тельными элементами 11 (для наглядности показаны смещенными I!3

180 ) и нагревается ймп. Температура диска должна быть достато !Иой для пакаг!Ивания покрывающего тарелку тонкого слоя нагретого угля.

Сброшенный с диска 10 р»скаленный уголь поршневым II!IT»TBлем

5 равными порциями ьдавливается в ячейки 6 враща)ощегося барабана печи 4. Здесь нагрев происходит за счет тепла, сообщаемого барабаоТ ко>!центр!! !ески J)dcl!ocio>JOBIIHB!x 0001 ревательных HpÎcTOHKÎB !2 и И Раскаленный кокс Выгру>кается через отверстие И, после чего подвергается сухому тушеник). Газы, образующиеся при полукоксованпп, отводятся из установки 3 через н!даунер 1), а из печи 4 — через полый вал 16, на котором вращается барабан, и затем через штуцер 17, В печи 4 барабанного TJJI!3 ось врагца!Он(егося барабана И можно расположить эксцентрически Ilo отношению к геометрической оси ко>куха обогревательного простешха ii ячейки 6 барабана заменить гребками 19 (р1!г. 2). Это дает «озмо>кность осуществлять процесс коксования угля под давлением, образукнцимся при прохождении угольной мяссы H c(жиВяlощехlся кольцевом 1 ространстве 20 хlежду 110BBpxHocть!О барабана 18 !1 поверхностью нагревательного простенка.

Предмет изооретения !. Непрерывно geilcTByIOHHIII установка для ступенчатого коксов»ния, о т л и ч а и LH, а я с я тем, что она состоит из последовательно связанных между собой цили !еского Вертикального сушильного бар»бана с Вращаюн!Имися дискамп, г.ie !Остхпающая для коксования шихта во взве!пенном состоянии подвергается подсушке дымовыми газам!l, дискОВОЙ уст»HQBKH д,lя пол i коксОВания В тонком с.10е и пе -1и ()»p»o»llного типа с поршневым питателем для питания ячеек продуктом, поступ»!Ощим с дисков, H концен1!) !!чески !) асио, !0>кенными нагрев»те, !ьныхп! простеHêà ми.

2. Форма выполнения печи бар»о» типа в установке согласно п 1, отл и ч а к) щ а я с я тем, что для осуществления процесса коксования угля под давлением ось снабженного гребками вращающегося бар»О»па псчи ряспо, !Ожена экспентри чески I!o OTHoiLIeHIIIO к геомет1)1!ческой осп кожуха обогревател!Июго простенка № 61735

1!

11 !

1

:! 1

I, L .

Редактор А. Сержпинская

Техред А. Л. Сосина

Корректор А. Горшунова

Поди, к печати 12/V-Gl г

Заказ 1003

Формат бум 70X108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Мннист1зов СССР

Москва, Центр, М. черкасский пер., Объем 0,34 уел. п. л

Цена 5 ко., н открытий д 2/6

Киржачская гипография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.