Устройство для удаления шуги из водного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61745

Класс Е 02b; 84а, 15II-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЕ1У

И. С. Песчанский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШУГИ ИЗ ВОДНОГО

ПОТОКА

Заявлено 5 апреля 1939 г. за № 30)252/23038 в Народный комиссариат электростанций II электропромышленности СССР

Опубликовано в <Б|оллетене изобретений» ¹ 7 — 8 за 1942 г.

Известные устройства для удаления шуги из водного потока, в которых используются механизмы, захватывающие шугу и поднимающие ее из воды, не обеспечивают отделения захваченной шуги от воды.

Описываемое устройство для удаления шуги из водного потока отличается от известных тем, что, с целью отделения захваченной шуги от воды, захвагыьающие органы механизма (подъемника) выполнены сетчатыми в виде ковшей, которые прикреплены к бесконечным цепям подъемника, или в виде сетчатых перегородок, укрепленных на бесконечной ленте подъемника, а для предотвращения обмерзапия надводных частей механизма он расположен под обогреваемым колпаком (тепляком) .

На .фиг. 1 схематически изображено устройство и двух проекциях; на фи г. 2 — сетч а ты и ковш.

Предлагаемое устройство, выполненное в виде движущейся бесконечной ленты 1 с сетчатыми перегородками 2 или в виде бесконечной цепи 3 с сетчатыми ковшами 4, устанавливается на понтоне 5 под соответству1ощим углом и течению.

Надводные части устройства расположены под обогреваемым кол паком (тепляком) б. Глубина погружения конца 7 ленты 1 регулируется соогветственнс слою шуги. Захваченная шуга освобождается от воды по мере продвижения с лентой (ковшами) и сбрасывается и ЛОТОК 8. № 61745

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления шуги из водного потока, содержащее механизм, захватывающий шугу в потоке и поднимающий ее из воды, отличающееся тем, что, с целью отделения шуги от воды, захватывающие органы механизма (подъемника) выполнены сетчатыми.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что захватывающие органы выполнены в г>иде бесконечных лент с перегородками или в виде ковшей, прикрепленных к бесконечным цепям подъемника.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что, с целью преду преждения обмерзания надводных частей, последние расположены под обогреваемым колпаком (тепляком). № 61745

Составитель Г. П. Осипова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Подп, к печати 29/Х! — 65 г. Формат 6уМ. 70Х108,1г, Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3256/6 Тираж 130 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ 1 осударственного комитета по делам изобрегений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2