Электролит для электрохимического получения -фазы кислородных ванадиевых бронз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е iii 6I7490

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.07.76 (21) 2387906/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. С 25В

1/00

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.357.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 13.07.78 (72) Авторы изобретения А. Н. Барабошкин, Е. В. Бабенко, А. А. Фотиев и К. А. Калиев (71) Заявители Институт электрохимии Уральского научного центра АН СССР и

Изобретение относится к области электрохимических производств, точнее к области получения у-фазы кислородных ванадиевых бронз, которые могут быть использованы в качестве материалов для катализа, в аналитической химии — в качестве индикаторных электродов.

Известен оксихлоридный электролит для получения бронз лития.

Недостатком этого электролита является необходимость проведения электролиза в закрытых ячейках в атмосфере инертного газа, что приводит к большим конструктивным затруднениям.

Известен электролит для электрохимического получения у-фазы кислородных ванадиевых бронз типа М,Чэ05, где М вЂ” щелочной металл, а 0,7(Х(1, состоящий из эвтектической смеси ZiC1 — КС1 с LiVO3, в котором концентрация лития не превышает

10 ммоль/л, электролиз ведут в инертной атмосфере.

Недостатком такого электролита является то, что катодный продукт является не чистым по составу, так как при электрохимическом выделении ему сопутствуют примеси ортованадатов и низших окислов ванадия.

Цель изобретения — повышение чистоты бронз.

Для этого предлагается электролит для получения 1-фазы кислородных ванадиевых бронз типа М,-Ъ эОв, где М вЂ” щелочной металл, а 0,7(X(1, который в качестве сое5 дииения ванадия содержит пятиокись ванадия, а в качестве соединения щелочного металла — окись щелочного металла при следующем соотношении компонентов, мол. %:

Пятиокись ванадия 45 — 65

Окись щелочного металла

МэО 35 — 55

Данный состав электролита позволяет, 15 помимо получения чистых бронз, вести процесс без использования инертной атмосферы, что упрощает процесс электролиза.

Кроме использования окиси щелочного металла, можно использовать любое кис20 лородсодержащее соединение щелочного металла, которое при нагревании разлагается с образованием окиси щелочного металла.

Пример 1. Смесь 30 r окисла лития

25 (LiqO) с 182 г пятиокиси ванадия (Ъ эОэ) помещают в кварцевый тигель и расплавляют в печи при 640 С. В расплав помещают платиновые катод и анод в виде пластин с платиновыми токоподводами и

30 пропускают постоянный ток плотностью

Формула изобретения

Составитель О. Зобнин

Редактор T. Пилипенко Техред О. Тюрина Корректор Л. Брахнина

Заказ 1360/16 Изд. № 502 Тираж 763

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

П одпи снос

Типография, пр. Сапунова, 2 лородных ванадиевых бронз, а также значительно упростить технологический про. цесс электролиза из-за отсутствия необходимости работать в инертной атмосфере.

Электролит для электрохимического получения у-фазы кислородных ванадиевых бронз типа М,VqOq, где М вЂ” щелочной металл, а 0,7(Х(1, содержащий соединение ванадия и соединение соответствующего щелочного металла, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты бронз, в качестве соединения ванадия, он содер5 жит пятиокись ванадия, а в качестве соединения щелочного металла — окись щелочного металла при следующем соотношении компонентов, мол. :

Пятиокись ванадия 45 — б5

Окись щелочного металла М О 35 — 55