Способ контроля технологического состояния алюминиевого электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

617491

40 эту зону заданного значения считают, что электролизер находится в нарушенном технологическом режиме.

Согласно предлагаемому способу для каждого электролизера производится вычисление двух параметров: частоты регулирования U< и частоты малых перемещений

Uz, по их численным значениям судят о технологическом состоянии электролизера. !(ак следует из определения параметров U, и U, для их расчета неооходимы результаты не единичного измерения, а массив данных о характере перемещения анода электролизера за некоторый промежуток времени. ,Цля расчета численных значений U< и U проведен эксперимент на группе алюминиевых электролизеров. !

1а чертеже изооражены полученные распределения параметров U и Uq соответственно l (U ) z I" (Uz), Для группы электролизеров без технологических нарушений (на чертеже обозначена пунктирной линией) частота попадания U< и Uz в зону Л (диапазон значений 0(U,( <Î,I; i= I,2) существенно ниже, чем для группы электролизеров, имеющих технологические нарушения.

На основании полученных результатов распределения параметров U< и Uq достаточным признаком существования технологического нарушения на каком-либо электролизере может служить попадание параметров U< или U>, рассчитанных для этого электролизера, в зону A.

Использование описываемого способа дает возможность в любой заданный момент времени объективно оценить технологическое состояние электролизера и своевременно выявить возникшие на нем технологические нарушения, что позволяет более эффективно вести процесс электролиза алюминия и достичь высоких технико-экономических показателей.

I0

Формула изобретения

Способ контроля технологического состояния алюминиевого электролизера, основанный на контроле его омического сопротивления при помощи системы централизованного контроля и регулирования, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью своевременного обнаружения технологических нарушений, определяют суммарное число циклов, соответствующее числу циклов контроля параметров электролизера системой централизованного контроля и регулирования, число циклов, во время которых происходит перемещение анода, число циклов, во время которых отклонение омического сопротивления электролизера от задания не превышает установленного значения, определяют отношение числа циклов, во время которых происходит перемещение анода, к суммарному числу циклов и отношение числа циклов, во время которых отклонение омического сопротивления от заданного не превышает установленного значения, к числу циклов, во время которых происходит перемещение электрода, а затем по численным значениям рассчитанных отношений определяют частоту попаданий этих значений в зону, характеризующую наличие нарушений, экспериментально определенную для каждого электролизера, и при превышении частоты попаданий значений отношений в эту зону заданного значения считают, что электролизер находится в нарушенном технологическом режиме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Основы металлургии. 1973, т. 6, М., «Металлургия», гл. V11.