Строительный элемент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
н1 617556
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.76 (21) 2417846/29-33 (51) М. Кл.2 Е 04С
3/00 с присоединением заявки ¹
Государственный коеентет
Совета Министров CCCP по делам нзобретаняй н открытий (23) Прнорптст (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 07.07.78 (53) УДК 69.002.54 (088.8) (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сборных железобетонных элементов.
Известны центрально-сжатые строительные элементы с жесткой арматурой, включающие продольную внутреннюю уголковую арматуру, поперечную стержневую арматуру и расположенные по углам монтажные или рабочие стержни (1).
Недостатком такого технического решения является повышенный расход металла на изготовление элементов.
Известна трехслойная балка-плита, включающая наружные слои из плотного бетона с продольной арматурой и внутренний 15 слой — из легкого бетона, причем продольная арматура вместе со связывающими ее стержнями образует треугольную решетку (2).
Недостатком указанного технического решения является сложность изготовления балки.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является строительный элемент, преимущественно железобетонный 25 брус, включающий продольную наружную уголковую арматуру и поперечную стер>кневую арматуру (3).
Однако данное техническое решение имеет невысокую долговечность элемента, свя- 30 занную с большими перепадами температуры в теле элемента при приварке к его закладным деталям деталей других элементов.
Цель изобретения — повышение долговечности элемента.
Это достигается тем, что в строительном элементе, включающем продольную наружную уголковую арматуру и поперечную стержневую арматуру, поперечная арматура, расположенная в местах прикрепления к элементу накладок, выполнена в виде полых стержней и соединена с окружающей атмосферой.
В качестве полых стержней могут быть использованы металлические или биметаллические трубы.
На фиг. 1 изображен предлагаемый элемент, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Строительный элемент, например железобетонный брус, прямоугольного сечения имеет каркас из стальной арматуры. Продольная арматура каркаса выполнена в виде металлических уголков 1, расположенных по граням бруса заподлицо с бетоном
2, а поперечные сплошные стержни 3, соединяющие продольную арматуру, приварены к внутренней поверхности уголков. К двум продольным уголкам приварена на