Обдирочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Розенштеин

ОБДИРОЧНАЯ МАШ И НА

Заявлено 22 III()fl5f ЯЧО г. аа Ле 629 в Наро,!нн1й номнгоарна-. заготовок

В крупяной те. нике известны обдирочные машины, составленные из нескольких последовательно расположенных рабочих секций, из которь|х KHæëßß может иметь свой !зс1бочии режим.

В предлагаемой машине отдельные секции выполнены в виде конусов, окруженных кожухамн, с приспособлениями для передачи обрабатываемого продукта из одной секции в другую, Применение нескольких конусов вместо одного позволяет мменьшнть диапазон скоростей при входе и выходе продукта нз конмса н тем самым улучшить качество обдирки.

На фиг. 1 изображена машина з разрезе; на фиг. 2 — в разрезе по

Л-Л на фиг. 1. Она состоит из ряда конических барабанов 4, 6, 8 и 10, насаженных на общий вал на шпонках, н -окружающих барабаны конических кожухов Рабочие поверхности барабанов н кожухов различны в каждой секции.

Первый барабан 4 имеет нажда1ную поверхность, причем Pl 0 кожух 5, укрепленный неподвижно, тоже покрыт наждаком

Второй барабан б покрыт гофрированным железом, набранным в виде отдельных секторов Его кожух 7. выполненный сетчатым, может вращаться.

Третий барабан 8 покрыт гофрированным железом. Окружающий его кожух 9 (вращающийся) имеет гофрированну1о поверхность. состоящую из отдельных секторов.

Барабан 10 тоже покрыт гофрированным железом и его сетчатый кожух 11 может вращаться.

Каждая секция снабжена приспособлением для перевода продукта в следующую секцию, выполненным в виде кольца 12, соединенноlo с кожухом секции. Внутри кольца радиально расположены перегородки 13, а между. ними, также радиально, помещены перегородки 14, прикрепленные к наружной поверхности кожуха следующей секции машины. Кольцевое пространство с радиальными перегородками 13 и 14 служит для подъема продукта и передачи его в следующую секцию.

У входной части машины имеется засыпное отверстие 1 и затянутое сеткой отверстие 2 для прохода воздуха. Через отверстие 3 воздух выходит, унося с собой мелкие примеси. № 61757

Для направления продукта в секцию слу>кат кольцевые перегородки 15.

Вращение всей машины осуществляется через ременную передачу на шкив 20 и через шестерню 21 — на зубчатый обод 22 последней секции. Кожухи при вращении опираются на ролики 1б.

Машина работает следующим образом.

Через отверстие 1 зерно поступает внутрь машины, продуваясь на пути падения струей воздуха. Проходя между наждачными поверхностями барабана 4 и кожуха 5, оно освобождается от оболочки Далее зерно поступает на перегородки 13 кольца, поднимается ими до уровня оси секции и пересыпается на перегородки 14. Благодаря небольшому пути перепада зерно не дробится.

С перегородок 14 зерно попадает н» кожух 7 следующей секции и дальше в послсдуюших секциях производится его очистка и дальнейшая отделка. Выходит зерно из машины через рукав 17. Здесь оно подвергается повторной продувке через каналы 18 и 19.

Интенсивность обработки регулируется перемешением конических барабанов 4, б, 8 и 10 вдоль вала или осевым смещением кожуха (на ходу машины), Для одновременного врашения всех секций сцепляют втулки барабанов между собой при помощи имеющихся у них выступов и выемок (наподоб>ис кула конон муфты), Предмет изобретения

1. Обдирочная машина, состоящая из нескольких последовательно располо>кенных секций с различным рабочим режимом, о т л и ч а юшаяся тем, что секции выполнены в виде ступенчато расположенных конических барабаноь, помещенных в кожухах, и снабжены приспособлениями для направления обрабатываемого продукта из одной секции в другую.

2. Форма выполнения машины по п, 1, отличающаяся тем, что приспособление для направления обрабатываемого продукта из одной секции в другую выполнено в виде присоединенных к кожухам колец с радиальными перегородками, предназначенными для подъема продукта и подачи его в следующую секцию.

Редактор В. В Буянов

Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к пен. !5.Ъ I-62 г Формат,бум. 70Х I 08 /1, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6622 Тираж 200 Цена 5 r oro

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.