Клапан для обсадных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Са1оа Советских

Содиалистичесних

Ро пуолин

О П И С А Н И Е! 11) 617576 изоь ит ния

K АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕНЬС1ВУ

Ji,,",, ;,,;

-...-.ъ.7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 419615 (22) Заявлено 14.02.77 (21) 2452370/22-03 (51) М Кл г Е 21В

17/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам игоорвтеннй и отнрытмй (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дат" опублнко-:ания описания 13.07.78 (53) УДК 622.243.43 (088.8) (72) Авторы изобретения В. В. Еременко, А. К. Бартчак, С, 1. Вартанянц, С. П. Еоряйнов (71) Зая (54) КЛАПАН ДЛЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН1—

Изобретение относится к оснастке бурильных и обсад1:ых колонн, конкретнее— к устройствам, предназначенным для заполнения бурильных и обсадных колонн сква?кинной жидкостью прп их спуске в 5 скВажппу и для п1?сдотВ1?ащснил постугпления ?I(HpI(ocTH из скВам(и!1ы В колонну после се спуска.

Известен клапан для обсадных кодс; и по основному авт. св. № 419615. 10

Недостатко?1 к011cT1?? I(öèH яВ;!лете?1 неВозмо?кность регулирования расхода ?(Häкости. Поскольку гидравлическое сопротивление в затрубном пространстве но мер" спуска колонны увеличиваются быстрее, 15 чем сопротивление внутри колонны, увеличивается перепад давления .кидкости между скваи(иной и внутренн и полосIbIQ колонны. При этом ?кидкос;ь полностью заполняет колонну и затем переливается пз 20 нее на устье скважины, препятствуя свинчиванию труб и спуску колонны в скважинч.

Цель изобретения — повышение надежности работы клапана путе;1 регулирования 25 расхода жидкости.

3То достигается тсм, что клапан обсадHOH KOJIOHHbI IIO BBT. CB. ¹ 419615 Сн«ожен размещенным на входе дроселя наконечНиком, Выполненным в виде пролольно-уп- 30 ругого стакана со сквозными боковыми конусными отверстиями, сечение которых на внешней поверхности стакана меньше, чс. на внутренней.

На фиг. 1 показан клапан для обсадны. колонн, общий вид; на фиг. 2 — пако 1с:.ник, продольный разрез.

Клапан для бурильных и обсадных колонн состоит из седла 1, выполненного в ьиде эластичной диафрагмы, шарового затвора 2, дросселя 3, выполненного ь виде диска с центральным каналом 4 и наконечником 5, установленным на входе в центральный канал. Наконечник выполнен в виде полого продольно-упругого цилиндра с донышком 6 и сквозными щелями 7 в его цилиндрических стенках. Сечение щелей переменное и обращено своей широкой .частью 8 в сторону внутренней полости наконечника, Работа предложенного клапана состоит в следующем, Клапан без затвора (шара) устанавливают в нижней части бурильной или обсадной колонны и спуcl(210T с ней в скважину.

Жидкость, заполняющая скважину, перетекает ьо Внутреннюю полос1ь колонны, проходя последовательно через щели 7, наконечник 5, центральный канал 4 дросселя 3 н через седло 1, 617576

Формула изобретения

Составитель В. Родина

Техрсд О. Тюрина

Корректор Т. Добровольская

Редактор Д. Павлова

Заказ 1458/18 Изд. № 561 Тираж 763

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раугиская наб., д. 4,5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом перепад давления между скважиной и внутренней полостью колонны воздействует на донышко 6 наконечника 5, сжимает цилиндр вдоль его оси, уменьшая поперечник щелей в его стенках. Поскольку стенки щелей при их перемещении остаются параллельными своему исходному положению, то широкая часть щели всегда направлена во внутрь наконечника. Подбором упругих свойств цилиндра наконечни- 10 ка можно обеспечить изменение площади сечения щелей, а следовательно, и расхода жидкости через них в любой зависимости от перепада давления. Если в щель попадает твердая частица выбуренной городы, 15 то стенки щели проталкива1от ее в сторону широкой части сечения и далее в поток жидкости чсрез наконечник и седло клапана. В случае засорения одной из 1целей остальные продолжают функционировать не- 20 зависимо от нее, обеспечивая высокую надежность в работе клапана в целом. Шаровой затвор сбрасывают в клапан по колонне с устья скважины после спуска колонны на проектную глубину, дальше он выполняет функцию обратного клапана.

Технико-экономическая эффективность клапана обеспечивается тем, что отпадает необходимость доливать жидкость в колонны при спуске их в глубокие скважины.

Кроме того, можно увеличить скорость спуска колонн; не опасаясь перелива жидкости «а устье.

Клапан для обсадных колонн по авт. св. № 419615, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем регулирования расхода жидкости, он снабжен размещенным на входе дросселя наконечником, выполненным в виде продольно-упругого стакана со сквозными боковыми конусными отверстиями, сечение которых на внешней поверхности стакана меньше, чем на внутренней.