Аспирационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е IIII 6I76IO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубики (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2457481/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 27.07.78 (51) М. Кл, Е 21F

5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.788 (088.8) ло долам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Пирогов, И. И. Афанасьев, Л. К. Саплинов и В. М. Маринченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт без труда в горнорудной промышленности нос ти ь

1 ( (71) Заявитель

I:; (54) АСПИРАЦИОННОЕ УКРЫТИЕ ПУНКТА ПЕРЕГРУЗКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретен не относится к области горной промышленности и может применяться для локализации выделения пыли при перегрузке сыпучих материалов.

Известно аспирационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов с трапец иевидными пластинами, жестко прикрепленными к боковым стенкам внутри корпуса и расположенными .в плоскости параллельно верхнему его основа н ию 11).

Недостатком известного аспи рационного укрытия является то, что жестко закрепленные параллельные пластвны практически не снижают унос материала в аспирационную сеть. 15

Известно аспирационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов, включающее корпус с погрузочным желобом и аспирационным патрубком, уплотняющие фартуии и пылеосадительное устройство, выполненное в виде двух рядов П-образных вертикально подвешенных к верхней части корпуса с возможностью колебания пластин (2).

Недостатком этого аспирационного укрытия является то, что его пылеосадительное устройство. имеет недостаточную поверхность осаждения, что снижает эффективвость обеспечивания и в малой степени влияет на уменьшение уноса пыли в аспи- 30

2 рационную систему. Кроме того, ограниченная амплитуда колебания пылеосадительного элемента не обеспечивает достаточной очистки его от осевшей на нем пыли, Целью изобретения является повышение эффективности обеспыливания и уменьшсния уEIoca пыли в аспирационную систему.

Это достигается тем, что пылеосадительное устройство выполнено в виде двух симметричных пластин с гофрированной поверхностью, уста повленных подвижно oIIIoсительно продольных осей, и снабжено механизмом опрокидывания пластин и промежуточным штоком, фигурными упорами, взаимодействующими с указанным штоком, и механизмом опрокидывания пластин, причем оси пластин смещены в сторону. опрокидывания.

На фиг. 1 изображено укрытие, продольное сечение; .на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б — b на фиг. 2.

Аспирационное укрытие состоит из корпуса 1, закрывающего рабочую часть конвейерной ленты 2, погрузочного желоба 3, аспирационного патрубка 4, установленного на верхней крышке кожуха, уплотняющих фартуков 5, установленных внутри корпуса, а также пылеосадительных симметричных горизонтальных гофрированных пластин 6, за крепленных на неподвижных осях 7, рас617610 положеныых внутри укрытия. Промежуточный шток 8, жестко связанный с фигурными упорами 9, приводится в движение исполнительным механизмом 10. В качестве исполнительного механизма могут быть, на- 5 пример пневматический, гидравлический или электрический приводы.

Работа укрытия заключается в следующем.

Запыленный воздух поступает по желобу Io в укрытие под гофрированные пластины и через каналы перемен ной ширины между стенками укрытия и пластинами, а также между пластинами под действием разрежения через аспирационный патрубок уносит- д ся в аспирациопную сеть.

Сужение каналов в сторону аспирационного патрубка обеспечивает равномерный отсос воздуха по сечению образованных каналов. Гофрированные пластины периодически с помощью промежуточного под вижного штока, связанного с исполнительным механ измом, опрокидываются, стряхивая осевшую на их поверхности пыль, которая оседает на конвейер. Затем под собственным весом пластины возвращаются в первоначальное положение.

При использовании данного аспирацион ного укрытия повышается эффективность аспирации, снижается запыленность отсасываемого воздуха и улучшаются санитарно-гигиенические условия труда.

Формула изобретения

1. Аспирационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов, включающее корпус с погрузочным желобом и аспирациопным патрубком, уплотняющие фартуки и пылеосадительное устройство, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обеспыливания и уменьшения уноса пыли в аспирационную систему, пылеосадительное устройство .выполнено в виде двух симметричных пластин с гофрированной поверхностью, установленных .подвижно относительно продольных осей.

2. Укрытие по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью очистки от осевшей на пластины пыли, оно снабжено механизмом опрокидывания пластин и промежуточным штоком, фигурными упорами, взаимодействующим и с указанным штоком, и механизмом опрокидывания пластин.

3. Укрытие по п. 2, отличающееся тем, что, с целью возврата пластин в первоначальное положение, оси плаcTHIH смещены в сторону опрокидывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 350971, кл. Е 21F 5/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 530100, кл. Е 21F 5/00, 1975.

617610

Составитель Э. Руднева

Техред Н. Рыбкина

Корректор И. Позняковская

Редактор Д. Павлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1354/11 Изд. ¹ 551 Тираж 734 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5