Заклепка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1щ 617620

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.02.77 (21) 2451644/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,07.78 Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 13.07.78 (51) М. Кл. - F 16 В

19/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений

: и открытий (53) УДК 621.884 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Л. Кравченок, В. И. Суменков, О. С. Сироткин, Н. Г. Мороз и Б. H. Ануфриев

В. В. Воробей, (71) Заявитель (54) ЗАКЛЕПКА

Изобретение относится к области машиностроения, авиастроения и приборостроения и может быть использовано для получения неразъемных соединений отдельных деталей и узлов.

Известны заклепки с цилиндрическим стержнем и с полукруглой или потайной головкой.

При формировании замыкающих головок известных заклепок между стержнем заклепки и склепываемым пакетом возникают большие контактные напряжения. В результате в зоне отверстия еще до приложения внешней нагрузки возникает сложное объемное напряженно-деформированное состояние, которое приводит к перераспределению напряжений около отверстий и изменению коэффициента концентрации напряжений в опасной зоне. Это подтверждается оптическими исследованиями

Фрахта и Хилла. Разрушение всегда начинается в зоне поверхности отверстий вне зависимости от вида приложенной нагрузки. Если же в склепываемом пакете имеется композиционный материал, то возможно появление микротрещин и расслоений уже на стадии формирования замыкающей головки, т. е. до приложения внешней нагрузки. Кроме того, невозможно выполнить заклепочное соединение в трехслойных конструкциях с легким заполнителем, например пенопластом. Стержень заклепки по поверхности контакта с пенопластом имеет большую деформативность.

Известна также заклепка, содержащая цилиндрический стержень с головкой и установленный на стержне промежуточный элемент.

Эта заклепка является наиболее близ1р кой к изобретению по техническому существу и получаемому результату. Однако и эта заклепка не в состоянии полностью устранить основной недостаток, связанный с большими контактными напряжениями.

15 Целью изобретения является уменьшение деформаций склепываемого пакета деталей в зоне отверстия под заклепку за счет уменьшения контактных напряжений между стержнем заклепки и поверхностью отверстий в деталях.

Эта цель достигается за счет того, что промежуточный элемент выполнен в виде обжим ающих стержень витков нитей из материала, имеющего модуль упругости больше, чем у материала заклепки.

На фиг. 1 показана заготовка предлага. емой заклепки; на фиг. 2=заклепка с двумя склепываемыми деталями; на фиг. 3— вариант исполнения с тремя склепываемы30 ми деталями.

617620

Формула изобретения

Ри г,У

Ðèã. г

Составитель И. Проконичев

Редактор Н, Суханова Техред И. Рыбкина Корректор Л. Брахнина

Заказ 1355/7 Изд. № 552 Тираж 1198

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 заклепка состоит из цилиндрического сгержня 1, головки 2 и установленного на сч ержне промежуточного элемента, выполненного в виде обжимающих стержень витков высокомодульных нитей 3 (фиг. 1). 1асть стержня 1, необходимая для формирования замыкающей головки 4, обжимных витков нитей 3 не имеет. Заклепка может склепывать две детали 5 и 6 (фиг. 2).

На фиг. 3 показан вариант соединения трех деталей 7 — 9, при этом материал промежуточной детали 9 имеет относительно небольшой модуль упругости. В этом случае обжимающие витки подкрепляют стержень на длине /, равной высоте промежуточной детали.

Заклепка, содержащая цилиндрический стержень с головкой и установленный на

5 стержне промежуточный элемент, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения деформации склепываемого пакета деталей в зоне отверстия под заклепку за счет уменьшения контактных напряжений

10 между стержнем заклепки и поверхностью отверстий в деталях, промежуточный элемент выполнен в виде обжимающих стержень витков нитей из материала, модуль упругости которого больше, чем у материа15 ла заклепки.