Рекуператорный холодильник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 6I7667
Сова Советских
Социалистических
Ресвублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.76 (21) 2405645/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 11.07.78 (51) М. Кл.- F 27В
7/38
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений
H OTKPblTHII (53) УД1 666.94.041 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Г. Головня, P. М. Дзвонковский, М. М. Коробов, И. Е. Черняк, В. Е. Чуб, П. Т. Грабенко, Ф. Ф. Ладыгин и Н. P. Мироненко
Государственный всесоюзный институт по проектированию и научно-исследовательским работам «Южгипроцемент» (71) Заявитель
Изобретение относится к технике охлаждения клинкера вращающихся печей и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Для охлаждения клинкера вращающихся печей широкое применение получили многобарабанные (рекуператорные) холодильники. Эти холодильники характеризуются простотой конструкции и обеспечивают хорошую отдачу тепла клинкером благодаря большому температурному перепаду.
Однако время пребывания охлаждающегося материала в этих холодильниках невелико, что отрицательно влияет на степень охлаждения.
Улучшение теплообмена и увеличение времени пребывания материала в холодильнике решается следующими путями: путем удлинения барабанов, но при этом возрастает поверхность теплообмена между клинкером и окружающей средой через внешние стенки холодильника и соответственно увеличиваются нерекуперируемые потери тепла; путем установки внутри барабанов спиральной перегородки с эксцентрическими отверстиями. Недостатком такой конструкции является передвижение материала только по нижней части холодильника толстым слоем, в связи с чем сокращается поверхность теплообмена между материалом и охлаждающим воздухом;
5 путем выполнения барабанов V-образными конического профиля с расширением в направлении движения материала. Такая форма барабанов позволит улучшить теплообмен, но в результате увеличения на10 ружной конусной поверхности барабанов увеличатся нерекуперируемые потери тепла, кроме того, указанная форма барабанов обуславливает увеличение габаритов рекуператорного холодильника.
15 Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является рекуператорный холодильник, содержащий размещенные вокруг корпуса печи цилиндрические барабаны, в
20 каждом из которых по оси установлена заглушенная вставка.
Такая конструкция позволяет увеличить соприкосновение материала с воздухом без
25 увеличения внешней поверхности теплообмена, Однако такая конструкция не предусматривает увеличение времени пребывания клинкера в барабане, тем самым задача
617667
3
1 вышения эффективности теплообмена в данном случае решается частично.
Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена.
3ro достигается тем, что в предлагаемом рекуператорном холодильнике к вращающейся печи вставка выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося в направлении движения материала, а на наружной поверхности ее и на внутренней поверхности барабана выполнены пересыпные элементы, установленные в шахматном порядке.
В результате выполнения вставки в виде усеченного конуса увеличивается время пребывания материала в барабане и увеличивается поверхность теплообмена, а также скорость охлаждающего воздуха. Предложенное расположение пересыпных элементов способствует равномерному распределению материала по поверхности теплообмена, а пересыпка материала с элемента на элемент способствует интенсификации процесса теплообмена.
На фиг. 1 показан рекуперативный холодильник, общи"; на фиг. 2 — разрез
А — A на фиг. 1.
Рекуперативный холодильник состоит из нескольких цилиндрических барабанов 1.
По оси барабана 1 установлена заглушенная коническая вставка 2, расширяющаяся по ходу движения материала. Коническая вставка 2 закреплена внутри барабана 1 с помощью сплошных перегородок 3, образующих сквозные полости 4. На наружной поверхности 5 вставки 2 закреплены пересыпные элементы 6. На внутренней поверхности 7 барабана 1 установлены пересыпные элементы 8.
Высота пересыпных элементов 6 и 8 определена общей образующей, параллельной оси барабана. Высота пересыпных элементов 6 уменьшается по ходу движения материала, а элементов 8 постоянна по всей длине. Пересыпные элементы 6 и 8 расположены в шахматном порядке относительно друг друга.
Барабаны расположены вокруг корпуса печи 9 и сопряжены с ним лейками 10.
Зо
Холодильник работает следующим образом.
При вращении печи 9 горячий клинкер через лейки 10 поступает в барабаны 1 и перемещается по ним в сторону уклона печи. Дойдя до вставки 2, поток материала разделяется на отдельные потоки по полостям 4. В полости 4 материал равномерно расnðåäåëÿåòñÿ по поверхностям 5 и 7 и нересыпным элементам 6 и 8.
В момент попадания в верхнюю часть барабана 1 на поверхность 5 и пересыпные элементы 6 материал не перемещается к выгрузочному отверстию барабана, так как образующая конусной вставки 2 занимает горизонтальное положение или имеет обратный уклон печи, что обуславливает задержку материала в холодильнике.
В момент попадания материала в нижнюю часть барабана 1 на поверхность 7 и пересыпные элементы 8 он перемещается к выгрузочному отверстию в сторону уклона барабана.
Благодаря задержке материала в барабанах время нахождения его увеличивается примерно в 1,5 раза.
Из предварительных расчетов следует, что эффективность теплообмена в предложенном холодильнике повысится примерно на 25О/о по сравнению с известными применяемыми конструкциямп, благодаря чему пропускная способность холодильника повысится на 52 /о с одновременным снижением температуры выходящего клинкера на 200 С.
Формула изобретения
Рекуператорный холодильник к вращающейся печи, содержащий размещенные вокруг корпуса печи цилиндрические барабаны, в каждом из которых по оси установлена заглушенная вставка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, вставка выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося в направлении движения материала, а на поверхности ее и на внутренней поверхности барабана выполнены пересыпные элементы, установленные в шахматном порядке.
617667
3 В фиг.1
Составитель Л. Мицуи
Техред Н. Рыбкина
Редактор Т. Пилипенко
Корректор О. Тюрина
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1359 15 Изд. № 505 Тираж 788
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5